УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вдали от токсичного и опасного Кремля: ранее дружественные России страны "убегают" от умирающей империи. Что это значит для Украины

6 минут
257,6 т.
Вдали от токсичного и опасного Кремля: ранее дружественные России страны 'убегают' от умирающей империи. Что это значит для Украины

Начиная с 2022 года, значительно возрос интерес к Центральной Азии, в которую традиционно входят пять стран – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Показав свою неадекватность и слабость, Россия намекнула этому региону – никто не может быть в опасности рядом с таким соседом.

Центральноазиатские государства все более активно ищут возможности сотрудничества в сфере торговли и безопасности с Европой, Китаем и США. Война против Украины еще больше ослабила контроль Кремля над соседними государствами и отвлекла от влияния других стран бывшего СССР.

Как и почему Россия теряет влияние в регионе, где исторически имела сильные позиции, – в материале OBOZ.UA.

Не быть вассалом Кремля

2 ноября президент Франции Эмманюэль Макрон завершил двухдневное турне в Центральную Азию, посетив Казахстан и Узбекистан. Похоже, турне преследовало две цели. С одной стороны, укрепить энергетическую безопасность Франции. Это касается прежде всего поставок урана, с которым у страны возникли проблемы после потери африканского рынка. С другой стороны, война, которую Россия развязала в Украине, нарушила давно сложившиеся отношения в регионе, что создало новые возможности многим геополитическим игрокам начать активно действовать. Кажется, Макрон привез предложения, каким образом бывшим советским республикам реально избавиться от российской зависимости.

В начале президент Франции 1 ноября посетил с официальным визитом Астану и поблагодарил президента Казахстана Токаева за соблюдение западных санкций в отношении России и позицию по войне в Украине, которая заключается в признании суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

"Франция высоко ценит нашу дружбу. Мы идем по пути укрепления отношений. Я приветствую путь вашей страны, которая отказывается быть вассалом любого государства и хочет поддерживать сбалансированные отношения с разными странами, чтобы служить своему народу. Такая стратегия близка Франции", – подчеркнул Макрон.

2 ноября в Самарканде состоялись переговоры Макрона с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Это первый официальный визит президента Франции в эту страну за последние 30 лет.

Визит Макрона состоялся из-за "глубоких перемен" в отношениях стран Центральной Азии с Россией, которая доминировала в регионе более ста лет, подчеркнул в интервью Би-би-си казахский эксперт Досим Сатпаев.

По его словам, после начала войны в Украине российское влияние в Центральной Азии стало ослабевать.

"Военного сотрудничества стало меньше. Правительства стран Центральной Азии не говорят об этом открыто, но это происходит", – сказал эксперт.

Казахстан все дальше

В последние годы Казахстан все больше дистанцируется от Кремля. Несмотря на участие в ОДКБ (организация договора о коллективной безопасности, в которую входят также Беларусь, Армения, Кыргызстан, Россия и Таджикистан), отказывается признавать легитимность сепаратистов так называемых ДНР и ЛНР в Украине и с недавнего времени соблюдает санкции Запада против Москвы. По данным апрельского опроса Gallup, неодобрение действий руководства России среди казахов выросло с 20% в 2021 году до 50% в 2023 году.

Казахстан имеет веские причины быть как можно дальше от Москвы. На севере страны проживают этнические россияне, составляющие примерно пятую часть населения страны и настроенные достаточно пророссийски. Пользуясь этим, в РФ подливают масла в огонь и в последнее время все чаще намекают на эти территории.

При таком развитии событий государство последние несколько лет предпринимает попытки дерусификации, продвигая усиление использования казахского языка, отказываясь от кириллицы, распространяя идею идентификации Казахстана как независимой нации. Также было решено увеличить объем телерадиовещания на государственном языке до 70%.

"Дерусификация" касается и экономики. Так, в 2024 году власти Казахстана будут проводить референдум по поводу строительства АЭС, на котором будет решено, кто именно будет строить станцию. Сначала планировалось, что этим проектом будет заниматься Росатом. Но учитывая события в мире и изолированность России, исполнителем будет компания другой страны.

Казахстан работает над установлением крепкого партнерства с западными странами, а также поставляет в Европу сырую нефть, которую некоторые страны отказались покупать у России.

Китай действует

Китай также претендует на влияние в Центральной Азии, пока только в экономических аспектах. Пекин особенно активен в ЦА со своим проектом "Новый шелковый путь".

В мае 2023 года в городе Сиань, к слову бывшей столицы Великой Китайской империи, откуда начинался Великий шелковый путь, завершился двухдневный саммит "Китай–Центральная Азия". В нем приняли участие президенты Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Тогда, приветствуя своих коллег, Си Цзиньпин заявил: после саммита отношения между Китаем и странами Центральной Азии вступят в новую эру. Он назвал регион "центром евразийского континента, который находится на перекрестке дорог, соединяющих восток и запад, север и юг", и заявил, что Пекин намерен построить "сообщество с общим будущим" с ЦA.

На сегодняшний день Пекин разработал план действий по поощрению Средней Азии к сотрудничеству. Китай вкладывает значительные ресурсы во множество инвестиционных проектов, а также планирует помогать сокращать бедность в регионе. Финансируемые Китаем предприятия создадут новые рабочие места, а непосредственно Пекин предоставит 3,72 миллиарда долларов бесплатной помощи своим партнерам. Страна также планирует обновить двусторонние инвестиционные соглашения и увеличить объемы трансграничных грузовых перевозок с регионом и запустить специальное железнодорожное сообщение, направленное на продвижение туризма и межгосударственных сообщений.

Кремль возмущен, но реально поделать ничего не может

Позиции России в регионе постепенно ослабевают – настолько, что она не скрывает своего раздражения, но остановить этот процесс умирающая империя уже не в состоянии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Запад в "переманивании соседей, друзей и союзников России с помощью экономических стимулов и программ помощи".

"Посмотрите, как они относятся к Средней Азии. Создано более десятка форматов. "Центральная Азия плюс" с американцами, ЕС и Японией. Кроме этого, немцы уже создали свой формат. Французы не будут долго ждать и сделают то же самое", – заявил Сергей Лавров 28 октября. "С помощью таких форматов наших среднеазиатских соседей, друзей и союзников пытаются затянуть на Запад. У России также есть свой механизм взаимодействия с регионом, и было бы странно , если бы его не было. Мы сделаем все, чтобы Центральная Азия не пострадала от таких планов", – нервно констатирует новую реальность глава МИД РФ.

Выражая беспокойство от какого-либо действия Запада в Центральной Азии, в то же время Россия достаточно лояльно относится к деятельности Китая в регионе. Причина такого развития событий – Кремль не имеет возможности противиться действиям китайцев и зависит от их помощи через санкционный режим.

Война России против Украины показала, что делать дальше

"Сегодня страны Центральной Азии пытаются сохранить свой суверенитет и балансировать между Россией и Западом. При этом они понимают тот факт, что РФ становится все более угрожающим и токсичным партнером, поэтому будут пытаться дистанцироваться от Кремля", – такое мнение в эксклюзивном комментарии для OBOZ.UA высказал народный депутат Украины, председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко.

"Для России соседние государства могут быть либо врагами, либо вассалами. Так было всегда. Страны этого региона это прекрасно понимают, поэтому все активнее пытаются выходить из российской зоны влияния. Особенно это стало ощутимо после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Государства ЦА извлекли очень важный урок из этих трагических событий – с кем именно они имеют дело, и хотя и осторожно, но шаг за шагом действуют и удаляются от Москвы.

Со своей стороны Россия пытается все равно держать их "на крючке", но это делать ей все сложнее. Ведь идет война, которую Кремль проиграет. Есть фактор Китая, который все активнее начинает конкурировать в этом регионе. А против китайцев сегодняшняя власть России нечего сделать не может, потому что зависима.

У стран Центральной Азии есть понимание не только страха перед Россией, но и ее слабости на сегодняшний день. Поэтому они будут и дальше искать более привлекательные и главное, безопасные варианты сотрудничества с Китаем, ЕС и США.

Для Украины изменение внешнеполитического курса этих стран имеет очень важное значение, ведь до недавнего времени регион Центральной Азии был одной из главных транзитных площадок, позволявших Кремлю получать подсанкционную продукцию для производства вооружения. Из-за давления США и Евросоюза Казахстан и Узбекистан уже начали принимать меры по блокированию параллельного импорта в Россию. То есть фактически страны ЦА начали перекрывать схемы "двойного импорта", которые позволяли Москве обходить санкции", – отмечает Александр Мережко.