УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Племянник экс-президента Туниса бен Али предстал перед судом

981
Племянник экс-президента Туниса бен Али предстал перед судом

Племянник экс-президента Туниса Софьен бен Али предстал в четверг перед судом по обвинению в хранении наркотиков. По словам адвокатов обвиняемого, обвинения в адрес племянника бывшего главы Туниса необоснованны. В четверг же ожидается начало очередных слушаний по делу самого экс-президента Зина аль-Абидина бен Али.

Суд Туниса 20 июня заочно приговорил экс-президента и его супругу Лейлу Трабелси к 35 годам тюремного заключения каждого по обвинению в хищении государственных средств. Суд также обязал бен Али выплатить штраф в размере 50 миллионов тунисских динаров (25 миллионов евро), а супруга экс-президента была оштрафована на 21 миллион динаров. В начале июля тунисский суд приговорил бывшего президента Туниса бен Али к 15,5 годам заключения и штрафу в 54 тысячи евро за хранение оружия и наркотиков.

Бен Али покинул страну после народных протестов и беспорядков. Экс-президент и его супруга нашли убежище в Саудовской Аравии, после того как ряд стран, в том числе Франция, отказались их принять. МИД Туниса, 20 февраля отправивший саудовским властям официальный запрос об экстрадиции бывшего лидера, до сих пор не получил ответа на это требование.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государству оценивается в 1,6 миллиарда евро. Президент бен Али бежал из Туниса и на следующий день был отрешен от должности тунисским Конституционным советом.