УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запахло жареным: в России заговорили о нелегитимности Путина и распаде федерации

342,0 т.
Президент России Владимир Путин

Стремление путинского режима разрушить международное право и мировой порядок само собой приведет к свержению самого Владимира Путина, и произойдет это по югославскому сценарию.

Об этом в своем блоге на сайте "Обозреватель" написала российский оппозиционный политик Наталья Гулевская.

Она отмечает, что попытки Кремля собрать компромат на новоизбранного президента США Дональда Трампа напоминают стремление "спилить сук, на котором и повисла легитимность российской власти".

Читайте: Напоминал пресс-секретаря Путина: журналист резко высказался о выступлении Трампа

"ЦРУ и всем разведкам мира очень хорошо известно, кто такой Путин и какой алгоритм принятия решений существует в сегодняшней России. Мало того, на Лубянке упускают самую важную деталь, касающуюся их личной безопасности. Все свержения диктаторов происходили и происходят по строгому соблюдению суверенности того государства, где были прецеденты внешнего вмешательства, и во всех случаях решение принималось и принимается только на основаниях выхода диктатора за границы своей юрисдикции или после денонсации национальной Конституции, по которой он сам и пришел к власти", - пишет Гулевская.

Она напоминает, что Путин и его окружение нарушили все, что только можно, и большая часть этих нарушений произошла от некомпетентности и правового нигилизма самого Путина и его окружения.

"Мировоззрение спецслужб тоталитарного государства совершенно неприемлемо к применению в политической жизни любого современного правового демократического гражданского общества, тем более к ядерной державе с таким политическим статусом, которым обладает Россия. Именно по этим основаниям США после образования ООН не прибавили к своей территории ни одного метра, а Китай продолжает себя сдерживать по отношению к Тайваню и другим спорным территориям", - отмечает политик.

Читайте: Секс-скандал, Путин, бизнес и хакеры: главные заявления Трампа на пресс-конференции

Гулевская также пишет, что Кремлю нужно наконец-то понять, что интервенция любого государства в послевоенный период чревата очень губительными и непредсказуемыми последствиями.

"В конечном счете агрессор не только теряет контроль над оккупированными землями, но и лишается своей части территории, а если в государстве еще и заложена внутрирегиональная правосубъектность, как это было в Югославии, то такое государство ждет неминуемый распад на все его составные части. К сожалению, распад невозможно остановить никакими аргументами, что мы и видели после референдума в Черногории. Никакие родственные связи не спасли даже такой союз, так как преступления Милошевича имели общефедеральный статус, и соразмерность наказания не могла быть объединяющей повинностью для всех социалистических республик и автономных краев, составляющих Югославию", - приводит пример Гулевская.

"Сегодня рассуждать на тему санкций уже поздно и бесполезно. Перед нами нависает более губительная угроза, и на примере политического кризиса в Югославии, когда элиты до последнего держались за своего национального "мачо", вождя и лидера "особого сербского мира", мы можем получить такой же результат", - резюмировала политик.

Читайте: "Путин получил геополитический оргазм": соцсети обсудили пресс-конференцию Трампа

Как сообщал "Обозреватель", ранее генерал Дмитрий Уманец не исключил, что Китай повторит план России по захвату Крыма, чтобы взять под контроль северную часть РФ.