УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламентские выборы в Турции: какие результаты показала партия Эрдогана

2 минуты
64,2 т.
Парламентские выборы в Турции: какие результаты показала партия Эрдогана

Альянс действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана получил большинство в парламенте на выборах 14 мая. Ему отводят 321 место.

Об этом стало известно по результатам подсчета почти 100% голосов, передает CNN Turk. Отметим, что альянс турецкого лидера объединяет четыре политсилы.

Так, "Народный альянс" (Cumhur İttifakı) набрал 49,37% голосов, получив 321 место в парламенте, что является большинством – всего в органе 600 мандатов.

Объединенная оппозиция под лидерством главного оппонента Эрдогана – Кемаля Кылычдароглу – "Национальный альянс" (Millet İttifakı) набрала 35,12% голосов, получив 213 мандатов.

А третье место занял "Альянс труда и свободы" (Emek ve Özgürlük İttifakı), за которого отдали голоса 10,53% избирателей – там будет 66 депутатов. 

Парламентские выборы в Турции: какие результаты показала партия Эрдогана

Отметим, что главный конкурент Эрдогана Кемаль Кылычдароглу был выдвинут совместно шестью оппозиционными партиями "Национального альянса". Сам он представляет Национально-республиканскую партию.

"Национальный альянс" поддерживает Кылычдароглу, а "Альянс труда и свободы" возглавляет прокурдская Народно-демократическая партия (НДП).

Парламентские выборы в Турции: какие результаты показала партия Эрдогана

В общей сложности за 600 мест в турецком парламенте боролись 24 политические партии и 151 независимый кандидат. До нынешних выборов 53,7% парламента составляли члены "Народного альянса", 33,9% – "Национального альянса".

В Турции 14 мая также прошли выборы президента. Голосование завершилось в 17:00 (по Киеву и местному времени). В ходе них Эрдоган и Киличдароглу не смогли набрать более 50%, поэтому страну ждет второй тур голосования, который состоится 28 мая.

Как сообщал OBOZREVATEL, в случае поражения Эрдогана на президентских выборах в Турции государство-террорист Россия может потерять важное экономическое и дипломатическое партнерство. От исхода выборов зависит посредническая роль Турции в сложных и напряженных отношениях между Западом и Кремлем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!