УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский сменил риторику относительно войны в Украине: Еленский объяснил нюансы

2 минуты
5,6 т.
Папа Римский изменил позицию относительно войны в Украине

В позиции Папы Римского относительно войны в Украине в последнее время произошли значительные изменения. Он говорит об агрессии против нашей страны и всячески демонстрирует свою благосклонность украинцам.

Об этом в эфире "Must know с Мустафиным" на канале OBOZREVATEL TV говорил доктор философских наук, религиовед, народный депутат Украины 8-го созыва Виктор Еленский. По его словам, понтифик начал разделять чувства украинцев, столкнувшихся с агрессией, он говорит об ужасах войны и не ставит на одну ступень агрессора и объект агрессии (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Папа Римский сменил риторику относительно войны в Украине: Еленский объяснил нюансы

"Но, конечно, эта эволюция происходила очень медленно, и, возможно, болезненно, потому что мы помним, что Папа – не просто первый иезуит на престоле, но и первый представитель глобального Юга. Это должно было когда-то произойти, поэтому что католическая церковь смещается на глобальный Юг и в "третий мир", хотя для Папы Франциска европейская история – что-то очень отдаленное, в отличие от его предшественников", – объяснил Еленский.

Напомним, ранее Папа Римский Франциск призвал молиться о многострадальной Украине, жертвах Голодомора и полномасштабной российской войны. Искусственно созданный властями СССР голод 1932-1933 годов он назвал геноцидом.

"Молимся за жертв этого геноцида и молимся за многочисленных украинцев, детей и женщин, пожилых людей, малышей, которые сегодня переживают мученичество от агрессии", – сказал Папа.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в Ватикане заявили, что "всегда доступны" для того, чтобы в качестве посредников помочь провести переговоры между Украиной и Россией. Святой Престол готов предоставить место для такой встречи;

– в Кремле отреагировали на предложение Папы Римского Франциска. Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков сказал, что приветствует инициативу Ватикана, однако добавил, что претворить ее сейчас в жизнь невозможно, в чем обвинил Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!