УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Помним о многострадальной Украине": Папа Римский почтил память жертв Голодомора и погибших в результате войны

2 минуты
1,8 т.
Папа Римский призвал молиться за Украину

Папа Римский Франциск призвал молиться за многострадальную Украину, жертв Голодомора и полномасштабной российской войны. Искусственно созданный властью СССР голод 1932-1933 годов он назвал геноцидом.

Религиозный лидер упомянул о нашей стране во время встречи с паломниками в конце общей аудиенции в среду, 23 ноября. Об этом пишет Vatican News (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Папа Римский Франциск на встрече с верующими 23 ноября 2022 года

"Помним о многострадальной Украине. На эту субботу (26 ноября. – Ред.) приходится годовщина ужасного геноцида Голодомора – массового убийства голодом в 1932-1933 годах, искусственно спровоцированного Сталиным.

Молимся за жертв этого геноцида и молимся за многочисленных украинцев, детей и женщин, пожилых, малышей, которые сегодня переживают мученичество из-за агрессии", – сказал Папа.

Перед этим он отметил, что в Катаре начался чемпионат мира по футболу, и пожелал, чтобы это событие стало "поводом для встречи и гармонии между народами, способствуя братству и миру".

"Молимся за мир в мире и за завершение всех конфликтов, особенно помня об ужасных страданиях дорогого многострадального украинского народа", – призвал глава католической церкви.

Аудиенция Папы Римского 23 ноября:

В канадском парламенте тоже почтили память миллионов украинцев, погибших во время Голодомора. Там напомнили и о преступлениях Кремля, которые совершаются прямо сейчас на территории Украины оккупационной российской армией.

Как писал OBOZREVATEL:

– 7 ноября глава Украинской грекокатолической церкви Блаженнейший Святослав встретился с Папой Римским Франциском в Апостольском дворце в Ватикане. Святослав рассказал Франциску о работе церкви в условиях войны и передал понтифику фрагмент российской мины.

– Папа заявлял, что не против стать посредником между Киевом и Москвой, чтобы закончить войну. По его словам, надежда на мир есть и не нужно сдаваться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!