УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский призвал снизить напряжение вокруг Украины

1 минута
2,0 т.
Папа Римский призвал снизить напряжение вокруг Украины

Папа Римский Франциск пожелал, чтобы напряжение вокруг Украины, которая подверглась российской агрессии, было разрешено. Причем посредством серьезного международного диалога, а не оружия.

С такими словами глава католической церкви обратился в воскресенье, 12 декабря, передает Vatican News. Ранее понтифик уже не раз выражал пожелания, чтобы в украинском государстве воцарился мир.

Отмечается, что после молитвы "Ангел Господень" Папа Франциск обратился с отдельными пожеланиями к украинцам.

"Дорогие братья и сестры, желаю заверить в своих молитвах за дорогую Украину, за все ее церкви, религиозные сообщества и весь ее народ, чтобы напряжение вокруг нее было разрешено посредством серьезного международного диалога, а не с помощью оружия", – призвал он.

Папа Римский Франциск призвал молиться о мире в Украине

Глава католической церкви добавил, что ему "причиняет большую боль" статистика относительно вооружения, которую он узнал: в этом году произведено больше оружия чем в прошлом.

В заключение Папа Римский пожелал, чтобы Рождество Господне принесло мир украинскому государству.

"Оружие – это не дорога. Пусть же это Рождество Господне принесет Украине мир", – подчеркнул он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав Шевчук заявил о возможном приезде Папы Франциска в Украину в ближайшее время. По его словам, к такому визиту готовится УГКЦ.

  • В МИД также заверили, что ведомство в двустороннем порядке с Ватиканом обсуждает возможность организации приезда Папы Римского в Украину. Ранее понтифика католической церкви в Киев пригласил президент Владимир Зеленский.