УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Останутся за кулисами: друзьям Путина напророчили отставку

14,2 т.
Останутся за кулисами: друзьям Путина напророчили отставку

Журнал The Economist предсказывает, что в 2018 году официально уйдут в отставку близкие к российскому лидеру Владимиру Путину президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Кубы Рауль Кастро, а также самый богатый человек Гонконга Ли Кашин и, возможно, король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд из Саудовской Аравии, который уступит престол своему сыну Мухаммаду.

Об этом говорится в статье "Лидеры, которым стоит уйти".

При этом, в материале подчеркивается, что Назарбаев, Кастро, Кашин и Абдель Азиз Аль Сауд продолжат оказывать влияние на свои страны, "будучи за кулисами".

Читайте: Конец эпохи: президент Зимбабве Мугабе ушел в отставку

Среди лидеров, которые должны уйти, но не будут этого делать президент Венесуэлы Николас Мадуро, премьер-министр Малайзии Наджиб Разак и главный тренер лондонского футбольного клуба "Арсенал" Арсен Венгер.

"И лидер, который заслуживает отдыха, даже больше, чем Акихито, несомненно, королева Великобритании Елизавета II. После 66 лет махания руками своим подданным, настало время передать (трон. - Ред.) сыну Чарльзу, чья страстная пропаганда гомеопатии для коров будет напоминать людям, что только должности без власти должны быть вечными", - иронизируют журналисты.

Читайте: Разочаровался в Трампе: CNN заявил о вероятной отставке Тиллерсона

Они также отдали должное японскому императору Акихито, который уйдет в отставку в 2018 году.

"Почему не может быть больше таких лидеров, как Акихито? Знание того, когда стоит с достоинством откланяться, - это добродетель важная и редкая. Она была у Джорджа Вашингтона. Ее имел Нельсон Мандела, Папа Бенедикт XVI и даже, в возрасте всего 51 года, король Джигме Вангчук из Бутана. Билл Гейтс оставил работу, которая сделала его самым богатым человеком на земле, и продолжал проносить пользу как филантроп. Однако большинство лидеров считают себя незаменимыми задолго до того, как данные свидетельствуют об обратном", - резюмировали в The Economist.

Как сообщал "Обозреватель", Рауль Кастро может уйти в отставку в апреле 2018 года.