УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Остановить войну: Израиль решился на исторический шаг

26,6 т.
Остановить войну: Израиль решился на исторический шаг

Израиль отправил официальный запрос в Иорданию для обсуждения мирного договора, заключенного в 1994 году.

Об этом рассказала государственный министр страны по делам СМИ Джумана Гунаймат, передает пресс-служба премьер-министра королевства в Facebook.

По словам Гунмаймат, Иордания получила официальную просьбу провести переговоры о территориях Гумар и Бакура, срок аренды которых истекает в октябре 2019 года. При этом король Абдалла II сообщил о решении не продлевать договор.

Госминистр по делам СМИ уточнила, что Иордания осуществила свое юридическое право, предусмотренное в мирном соглашении. Государство будет выполнять свое обязательство и уважать любые права Израиля.

Читайте: Израиль мощно ударил по сектору Газа в ответ на ракеты: фото и видео жарких боев

Израильско-иорданский мирный договор был подписан 26 октября 1994 года для нормализации отношений между двумя странами и урегулирования территориального спора. Стороны тогда договорились о взаимном признании и отказе от враждебных действий. В качестве утвержденной границы, согласно соглашению, была установлена река Иордан.

Билл Клинтон, Ицхак Рабин и король Иордании Хусейн I

Туристам двух стран предоставлялись визы, были открыты воздушные сообщения, а также предоставлялась свобода доступа к морским портам и создавались свободные торговые зоны. Договор улаживал споры по сухопутным и водным территориям, а также передавал в аренду иорданские земли Гумар и Бакура Израилю.

Как сообщал OBOZREVATEL, между Израилем и Иорданией после подписания договора продолжались сложные отношения. Так, например, в 2009 году король Абдалла II призвал США активнее работать для создания независимого палестинского государства.

22 октября 2018 года он заявил, что его страна не намерена продлевать соглашение об аренде, и все арендовавшиеся Израилем участки перейдут в полный иорданский суверенитет.