УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Он взорвет ситуацию: Голышев заявил о появлении реального конкурента Путина

32,4 т.
Он взорвет ситуацию: Голышев заявил о появлении реального конкурента Путина

Кандидат в президенты России от Компартии РФ Павел Грудинин может "сломать игру" Кремля.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

По его мнению, настоящей неожиданностью стало то, что вместо главного коммуниста России Геннадия Зюганова на выборы пойдет другой член КПРФ – глава ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павел Грудинин.

"Этот директор совхоза как будто специально придуман для того чтобы растопить сердца широких народных масс, потому что он соответствует их идеалу. Этот идеал – русский Лукашенко", - сказал публицист.

Читайте: Выборы в России: ЦИК Путина приняла решение по Навальному

В этом контексте он напомнил о том, что из года в год соцопросы демонстрируют интересный парадокс: "С огромным отрывом всегда побеждал Лукашенко, потому что именно образ Лукашенко соответствует чаяниям наиболее массовых групп населения".

Таким образом, "появление на выборах русского Лукашенко, в принципе, в состоянии взорвать ситуацию и обеспечить, как минимум, второй тур", - допустил Голышев.

"Но для этого нужна, как минимум, медийная раскрутка", - заметил "Обозреватель". "Избирательная кампания построена таким образом, что он получит эфир на федеральных телеканалах, возможность рекламы и создания информационных поводов, которые будут вынуждены освещать СМИ. Ему дадут площадку, потому что он вышел вместо Зюганова", - пояснил публицист.

Он добавил: "То, что это человек, взявшийся ниоткуда, у которого нет медийного прошлого, в глазах населения - огромный плюс".

Читайте: Еще больше КНДРов и "ДНРов": названы три сценария для Путина после выборов

Голышев убежден в том, что кандидатура Грудинина не благословлена Кремлем. В этом контексте он заметил: "Дело в том, что лояльность КПРФ – вещь не безусловная. Кому-то может показаться, что Зюганов и Жириновский – путинцы. Нет. Они фанаты своего кошелька и своей безопасности. Они видят, что путинщина заканчивается, и ищут себе задел на будущее. Уверен, что речь идет об инициативе самого Зюганова и КПРФ. Это форс-мажор для Кремля".

"Он может составить реальную конкуренцию Путину?" - спросил "Обозреватель". "Он может, как минимум, обеспечить второй тур", - предположил публицист.

"Дело даже не в том, что во втором туре каким-образом обеспечат победу Путина. Сам факт второго тура – это уже поражение. И он очень вероятен, если пойдет народная волна, если на местах начнется движ по поводу "народного президента", - пояснил он.

Читайте: Россияне ушли в эмиграцию: Голышев заявил о тотальном провале пропаганды в РФ

"Вы допускаете, что Грудинин может выиграть выборы?" - поинтересовался "Обозреватель". "А мы не знаем. Может, люди выйдут на улицы после второго тура. Мы рассуждаем в ситуации, когда выборы вроде бы предсказуемы, но в них появился один элемент, который потенциально может сломать игру. Рассуждать о том, что будет дальше, можно только после того как Путин не выиграет в первом туре", - ответил Голышев.

Как писал "Обозреватель", 20 декабря ЛДПР выдвинула своего бессменного лидера Владимира Жириновского в качестве кандидата в президенты России.