УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Они отказались спасти детей": Латынина узнала "самое страшное" о пожаре в Кемерово

97,1 т.
'Они отказались спасти детей': Латынина узнала 'самое страшное' о пожаре в Кемерово

Трагедии с пожаром в ТРЦ "Зимняя вишня" российского города Кемерово можно было избежать, но из-за действий пожарных спасти людей не удалось.

"Этих людей можно было спасать. Детей можно было спасти. Пожарные отказались их спасать", - заявила журналистка Юлия Латынина в эфире "Эха Москвы".

По ее словам, родственники погибших, которые также присутствовали в здании, подтверждают неорганизованность спасателей.

"Вот Александр и Ольга Лиллевяле. В "Зимней вишне" у них сгорели заживо три дочки. Они говорят, что в 14-40 начался сеанс. Через полтора часа кончился сеанс. То есть подтверждается это. Дочка звонит Александру, говорит, что в зале появился дым. Лиллевяле бежит с 1-го этажа на 4-й. Там уже ад. Дочка постоянно звонит. Еще никого нет. Он сбегает на 1-й этаж, и тут он видит МЧС. Он говорит этим людям, что на 4-м этаже заперты дети в зале. Эмчеэсники согласились, зашли в здание. И когда они подходят к залу, им говорит какой-то человек, что тут на центральной лестнице огонь, и они бегут за ним. И Лиллевяле им говорит: "Дайте маску. Я сам буду вытаскивать детей". А маску не положено. Они говорят: "Мои девочки остались гореть из-за чертова порядка", - рассказала Латынина.

Читайте: В сети показали куратора Вострикова, потерявшего семью в Кемерово

Пожарные просто не пытались спасти детей, говорят родители погибших.

"Вот свидетельство Эдуарда Алимова. У него погибла там жена Яна и трое детей: трое его и один соседский. Опять же тоже самое. Этот человек был за 70 километров от города. Ему жена звонит и говорит, что дети горят. И он за 27 минут эти 70 километров проехал. И там он встретил, всбежав на 4-й этаж, пожарных, которые его не пустили дальше. И говорят: "Там задымленность. Ты пройти не можешь", - передала Латынина.

Один из пожарных якобы заявил, что по их инструкции в задымленном помещении никого не было.

"Пожарные добрых 20 минут обследовали здание. Не пошли в кинотеатр. Отправились искать очаг возгорания. А когда родственники кричат им: "Наши родственники еще живы" — ответ: "Мы действуем по инструкции", - пояснила журналистка.

Читайте: "Кровь русская взбунтовалась!" Россиян взбесил твит Климкина о трагедии в Кемерово

По ее словам, все свидетели рассказывают одну и ту же историю: детей еще можно было спасти даже через полчаса после начала пожара.

"Дети еще звонили. Стеной стояли пожарные у входа на 4-й этаж и говорили: "Там никого нет". Почему они говорили, что там никого нет? Потому что им это сказало начальство. Почему им это сказало начальство? Потому что это сказала начальству директор Суддинок. Почему это сказала директор Суддинок? Потому что контролеры Наталья Наймушина и Олеся Богатенко ей соврали. Наймушина пришла только в первый зал. И пожарные поверили начальству больше, чем своим глазам", - подчеркнула Латынина.

Пожарные видели одних за другими прибегающих родителей, и они слышали, как этим родителям звонят дети и говорят: "Мы заперты", отмечает журналистка.

"И тем не менее они просто, как будто они, не знаю, работают на российском телевидении или в Кремле, говорили: "Мы туда не пойдем, а вас не пустим — и там никого нет". Вот самый страшный момент: если бы этих пожарных не было, возможно, детей можно было спасти. Пожарные не просто не спасли детей, они сделали так, что их спасти оказалось невозможным. Если бы эти обезумевшие родители, которые добежали в один момент с 1-го на 4-й этаж, знали, что спасение детей в их руках, они бы вынесли эту проклятую дверь. Между ними и дверью стеной стояли пожарные. Те люди, которые отвечают за спасение людей от пожара, в этой истории были теми людьми, которые обеспечили смерть 40 с лишним детей", - добавила Латынина.

Как писал "Обозреватель", в связи с трагедией в Кемерово тысячи жителей вышли на протест на центральную площадь.