УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый "Майдан" в Молдове: Портников увидел связь с Украиной

15,1 т.
Новый 'Майдан' в Молдове: Портников увидел связь с Украиной

Власти Молдовы сами "выстрелили себе в ногу", спровоцировав массовые протесты в Кишиневе, которые прошли в воскресенье, 24 июня, отменой судом результатов выборов мэра города.

Как написал в колонке на "Эспрессо" журналист и политический обозреватель Виталий Портников, ситуация напоминает то, что происходило в Украине в 2004 году.

Он пояснил, что на выборах победил кандидат от непарламентский оппозиции Андрей Нэстасе, которому удалось обойти кандидата от партии президента-социалиста Игоря Додона Иона Чебана. Последний затем подал в суд на Нестасе, обвинив его в участии в предвыборной кампании иностранцев и в призыве идти на выборы в день голосования.

Читайте: Войска РФ в Молдове: Додон стал на сторону Москвы

"Оба эти иски были отклонены в суде. Однако Апелляционная Палата решила иначе. Она признала, что призыв участвовать в выборах в день голосования – это агитация. Причём обвинила в этом не только Нестасе, но и Чебана, который опубликовал аналогичный призыв в социальных сетях... И теперь - если Высшая судебная палата согласится с доводами Апелляционной Палаты - итоги выборов могут быть отменены, а кандидаты-нарушители к участию в новых выборах не допущены", – написал автор.

Портников отметил, что непарламентская оппозиция считает, что в судебном решении виновен не кандидат-социалист, а олигарх Влад Плахотнюк, который является фактическим руководителем страны и лидером правящей Демократической партии.

"Услугами партии президента просто воспользовались - и уже не в первый раз. Возможно, президенту Додону пообещали, что в результате иска мэром Кишинева станет его соратник. А потом избавились от обоих претендентов", – добавил он.

Журналист подчеркнул, что никакого политического смысла в этом решении нет, поскольку мэр Кишинева должен был бы оставаться в должности всего год, потом прошли бы очередные выборы.

"Вместо этого был спровоцирован массовый протест, когда тысячи граждан вышли на улицы столицы в уверенности, что их голос был украден коррумпированным судом. Ситуация напоминает то, что происходило в Украине в 2004 году – с той только разницей, что сам результат выборов не сфальсифицирован и его пытаются изменить с помощью судебных инстанций", – заявил Портников.

Читайте: "Кто развалил СССР?" Портников пристыдил россиян за Кикабидзе

По его словам, разъяснения судей не вызывают никакого доверия, тем более комично выглядит ситуация, когда иск против оппонента подавал кандидат, который сам выступал с аналогичным призывом.

"В результате молдавская власть сама выстрелила себе в ногу – в лучших постсоветских традициях. Для внепарламентской оппозиции бессрочный народный протест может стать не только защитой результатов выборов, но и удачным стартом парламентской предвыборной кампании. А вот демократы и социалисты рискуют потерять Кишинев – центр молдавских выборов, самый большой город страны", – считает журналист.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Генеральная ассамблея ООН одобрила резолюцию о выводе российских войск из Молдовы.