УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый фронт: Россия перебросила в Крым мощнейший ракетный комплекс

41,7 т.
Россия перебросила в Крым мощнейший ракетный комплекс

В аннексированном Крыму в Севастополе был размещен второй дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400, который якобы будет контролировать воздушное пространство над Чонгаром и Армянском на границе с материковой Украиной.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах полуострова.

"Задача второго дивизиона комплекса С-400 — вовремя обнаружить и при необходимости уничтожить представляющие угрозы для Крыма воздушные объекты со стороны Украины", — сказал осведомленный собеседник.

При этом в Госдуме переброску дивизиона назвали предупредительным сигналом для Украины.

Читайте: "Крым никогда не был украинским": наместник Киево-Печерской лавры попал в громкий скандал

Минобороны России сообщило в минувшем декабре, что новый дивизионный комплект зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" заступит 12 января 2018 года на боевое дежурство в аннексированном Крыму, в Севастополе. Весной 2017 года первый дивизион С-400 был развернут в районе Феодосии.

В Министерстве обороны Украины ответили, что Россия таким образом манипулирует сознанием и информацией.

"Это - очередная попытка манипулирования информацией и сознанием. Никакой угрозы Крыма со стороны Украины не существует. Тем более, что Крым - украинская территория, а его жители - это граждане Украины", – отметили в ведомстве.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко предупредил, что Россия открыла в Беларуси новый фронт.