УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая глава Европарламента заявила, что Украина в опасности, но не упомянула РФ

1 минута
9,1 т.
Новая глава Европарламента заявила, что Украина в опасности, но не упомянула РФ

Новоизбранная президент Европейского парламента Роберта Метсола заявила, что западные партнеры должны сплотиться вокруг решения военных конфликтов, среди которых упомянула и Украину. Впрочем, кого именно стоит опасаться нашей стране, политик предпочла деликатно не называть.

Метсола выступила перед членами Европарламента до того, как началось голосование за кандидатов на главный пост. Ее слова передает издание "Европейская правда".

"В том контексте, в котором я говорю, я вспоминаю Украину и Беларусь. Эти страны находятся в ситуации, которая может грозить каждому из нас: риски и угрозы на внешних границах. Но здесь Европарламент един в позиции: диктаторы нас не разделят. Мы будем делать все возможное, чтобы этот посыл распространялся и дальше", – подчеркнула она.

Выступление Метсолы в Европарламенте.

Больше чем по ситуации в Украине, Метсола с сожалением высказалась о Беларуси. Политик отметила, что европейские партнеры не снизят давления на окружение самопровозглашенного президента республики Александра Лукашенко, поскольку для Запада недопустимо ограничение гражданских прав на свободу слова и выбора.

Напомним, OBOZREVATEL сообщал о карьере и личной жизни Роберты Метсолы, которая была выбрана новым президентом Европарламента среди прочих своих конкурентов.