УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Норвежские полицейские оказались беспомощными перед Брейвиком - эксперт

Норвежские полицейские оказались беспомощными перед Брейвиком - эксперт

Норвежские полицейские не носят оружия. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал президент Международной общественной организации «Международное антитеррористическое единство» Александр Дичек.

По мнению эксперта, правоохранительные органы Норвегии не были готовы к предотвращению терактов и допустили ряд серьезных ошибок во время двойного теракта в Осло и на острове Утойя. Прежде всего, они не смогли «локализовать начало теракта». «Для вертолета не было горючего, лодка прохудилась, на острове не было полицейского», - напомнил Дичек. Он также рассказал, что полицейские в Норвегии ходят без оружия. Кроме того, «машины и квартиры не закрываются».

Отвечая на вопрос «Обозревателя», на законных ли основаниях подозреваемый в совершении терактов Андерс Брейвик владел оружием, Дичек сказал: «Этот преступник на абсолютно законных основаниях получил оружие – в соответствии с законодательством Норвегии он посещал клуб, сдавал экзамены, зачеты». Эксперт также напомнил, что террорист готовился к преступлению на протяжении девяти лет.

Дичек подчеркнул: действия подобного террориста-одиночки крайне трудно «предугадать и предвосхитить». Эксперт также добавил, что говорить о психическом здоровье преступника пока рано. «Единственное, что можно утверждать – это не маргинал. Человек, который прочитал труды и классиков марксизма-ленинизма, и Дэн Сяопина, и Макиавелли и других известных теоретиков, безусловно, не относится к маргинальному сообществу. На наш взгляд, это не совсем сумасшедший человек», - сказал он.