УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нидерланды прекратят предоставление убежища бежавшим от мобилизации россиянам

1 минута
7,6 т.
Нидерланды прекратят предоставление убежища бежавшим от мобилизации россиянам

Нидерланды изменили условия предоставления убежища для россиян, которые сбежали из страны-агрессора, опасаясь объявленной диктатором Владимиром Путиным частичной мобилизации. Было принято решение, что они больше не имеют права "автоматически оставаться в стране".

Как сообщила телерадиокомпания NOS, так решила Служба иммиграции и натурализации Нидерландов. Теперь орган рассматривает дела российских уклонистов так же, как и заявления других людей о предоставлении убежища, и поэтому также имеет право отклонять их заявления.

Таким образом, граждане РФ, бежавшие в Нидерланды от мобилизации, больше не будут иметь права автоматически оставаться в стране.

Еще три месяца назад госсекретарь по убежищу и миграции Эрик ван дер Бург объявил, что россиянам, бежавшим от мобилизации, в любом случае будет разрешено остаться в стране. Это было сделано для того, чтобы предотвратить судебное преследование этих людей, если они будут отправлены обратно.

Другое дело с призванными россиянами, которые дезертировали или отказываются от службы. В их отношении пока не будет приниматься решение о предоставлении убежища, а это означает, что они могут автоматически остаться.

"Это связано с тем, что не хватает актуальной, однозначной и достоверной информации о том, в какой степени призывники в России были (принудительно) задействованы в войне в Украине", – заявил Эрик ван дер Бург.

Как сообщал OBOZREVATEL, тысячи граждан страны-агрессора России, бегущие от мобилизации на войну против Украины, едут в Мексику, чтобы затем пересечь южную границу США. Однако в Штатах, где они надеются получить убежище и свободу, россияне вместо этого часто попадают в иммиграционную тюрьму.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!