УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Незамедлительно уничтожить'': Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии

22,4 т.
''Незамедлительно уничтожить'': Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии

Анкара в ближайшие дни начнет военную антитеррористическую операцию в тех районах Сирии, которые расположены к востоку от реки Евфрат.

Такое заявление 12 декабря сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отметив, что подготовка уже завершена, передает "Анадолу".

"Турция предотвратила крупный гуманитарный кризис в Идлибе. Пришел черед уничтожить террористов, действующих к востоку от реки Евфрат. Наша цель – уничтожение террористов в регионе. В этих районах Сирии предпринимаются попытки создать зону, подконтрольную террористам. Мы четко называем боевиков YPG ("Отрядов народной самообороны". – Ред.) террористами, тогда как стратегические партнеры Анкары, в том числе США, придерживаются иного мнения", – подчеркнул Эрдоган.

Читайте: В Сирии уничтожен один из кровавых главарей ИГИЛ: что о нем известно

По его словам, президент США Дональд Трамп объявлял, что эти районы Сирии будут очищены от террористов в течение месяца. И Анкара надеется на выполнение этого обещания.

''Незамедлительно уничтожить'': Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии

"Нам заявляют об угрозе, исходящей от террористической организации, контролирующей всего 150 квадратных километров территории Сирии. Если вопрос в уничтожении этих террористов, то Турция готова незамедлительно уничтожить их", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В 2016 году Эрдоган объявил военную операцию под названием "Щит Евфрата", которая была направлена на борьбу с ИГИЛ и Рабочей партией Курдистана.

За это время неоднократно проводились химические атаки против населения. Так, 7 апреля 2018 года силы президента Сирии Башара Асада применили химическое оружие против повстанцев в Думе в восточной Гуте. В результате атаки погибли не менее 150 человек. Позже в ООН сообщили о сотнях пострадавших. В свою очередь Великобритания заявила, что РФ пытается замести следы химатаки.

Позже в США сообщили, что имеют доказательства попыток со стороны РФ и Сирии уничтожить следы химической атаки в городе Дума.

25 ноября произошла химическая атака с применением хлора в Аллеппо, в результате чего пострадали минимум 107 человек.