УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Химатака в Сирии: в ООН заявили о сотнях пострадавших

11,1 т.
Химатака в Сирии: в ООН заявили о сотнях пострадавших

Около 500 пациентов, которые были доставлены в медучреждения после обстрела сирийской Думы, имели симптомы, возникающие после воздействия на организм токсичных химических веществ.

Об этом 11 апреля заявила Всемирная организация здравоохранения, ссылаясь на своих партнеров по кластеру здравоохранения (Health Cluster).

В частности медики наблюдали у пострадавших признаки сильного раздражения слизистых оболочек, нарушение дыхания и нарушения центральной нервной системы.

Читайте: "Готовься, Россия!" Трамп пригрозил ракетным ударом

ВООЗ отмечает, что, согласно сообщениям, в результате атаки погибли более 70 человек, прятавшихся в подвалах, причем 43 человека погибли в результате симптомов, связанных с воздействием высокотоксичных химических веществ.

"ВООЗ требует немедленного беспрепятственного доступа в этот район для оказания помощи пострадавшим и оценки влияния на здоровье", – заявил заместитель генерального директора ВООЗ Питер Салама.

Как сообщал "Обозреватель", в США заявили о возможном ракетном ударе в ответ на химическую атаку в сирийской Думе, в результате которой погибло 150 человек. США обвиняет в этой атаке Дамаск и Москву.

10 апреля Россия заблокировала проект резолюции США об учреждении нового механизма расследования химических атак в Сирии во время заседания в Совете Безопасности ООН.

В то же время Государственный департамент США во вторник, 10 апреля, сообщил, что провел консультации с союзными странами и обсудил возможный военный ответ на действия режима Асада.

В частности, уже стало известно, что Британия не поддержала идею совместного удара, потребовав больше доказательств против Башара Асада.