УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Не собираемся договариваться'': Израиль принял важное решение по Сирии

26,1 т.
''Не собираемся договариваться'': Израиль принял важное решение по Сирии

Армия Израиля продолжит проводить военные операции в Сирии против присутствия сил Ирана.

"Мы продолжим действовать против военного присутствия Ирана в Сирии при сохранении координации с Россией в сфере безопасности", — сказано в документе. Соответствующее распоряжение отдал Военно-политический кабинет страны, передает Haaretz.

Кроме того, министр обороны Израиля Авигдор Либерман подчеркнул, что курс еврейского государства в отношении Сирии останется неизменным, несмотря на обвинения Москвы, что истребители подставили под удар военный самолет Ил-20.

Читайте: "Израиль - наш!": России предложили присоединить Сирию и Израиль

"Мы действуем осмотрительно и ответственно. Ничего не изменилось и не изменится. Такова наша установка. Мы не собираемся договариваться с Россией через СМИ. Мы действовали так, как действуем всегда, по той же схеме координации действий, что и всегда, и мы будем действовать так же в дальнейшем. Таковы факты", – сказал он, уточнив, что ответственность за инцидент с Ил-20 лежит на армии президента Сирии Башара Асада, передает The Times of Israel.

Либерман подчеркнул, что Израиль ясно дал понять, что не позволит территории Сирии стать плацдармом для Ирана. Он также пояснил, что конфликт с Россией раздули СМИ. А между странами ведется диалог.

В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о встрече военных делегаций, которые обсудят продолжение работы по предотвращению конфликтов.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский военный самолет Ил-20, на борту которого находились 15 российских военнослужащих, был сбит ПВО правительственных сил Сирии.

Минобороны РФ обвинило Израиль в нарушении договоренностей. Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков представил данные с радаров зенитной ракетной системы С-400, согласно которым истребитель подставил под удар Ил-20. В ответ Силы обороны Израиля сделали категоричное заявление.