УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Над Сирией сбили турецкий беспилотник: все детали

113,5 т.
Над Сирией сбили турецкий беспилотник: все детали

В сирийском городе Серакиб 1 марта был сбит беспилотник турецкого производства, который сначала приняли за боевой самолет.

По предварительным данным, авиация боролась с БПЛА Турции в воздухе над Идлибом. Об этом сообщают местные СМИ, распространяя видео, которое было опубликовано в соцсетях (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что он сбит из ПЗРК, с турецкого наблюдательного пункта под Серакибом.

Над Сирией сбили военный самолет и дрон

Также сообщается, что во время атаки был сбит дрон-разведчик "Орлан-10".

Однако позже ТАСС со ссылкой на источники в Минобороны Сирии заявило, что всего в течение дня 1 марта 2020 года сирийские средства ПВО уничтожили шесть ударных беспилотных летательных аппаратов вооруженных сил Турции над Идлибом.

По словам собеседника, БПЛА наносили удары "по позициям правительственных войск, поддерживая террористические формирования".

При этом он подчеркнул, якобы турецкие истребители F-16 также сбили два самолета сирийских ВВС в небе над Идлибом, их летчики катапультировались.

"Турецкие самолеты F-16 дважды вторгались в воздушное пространство Сирии. Ими атакованы и сбиты два самолета сирийских ВВС над Идлибской зоной деэскалации. Летчикам удалось успешно катапультироваться", – сказал источник.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Турция завершила подготовку к военной операции в зоне деэскалации в Идлибе и заявила о готовности к выполнению своей миссии – достижения полной победы.

  • В сирийской провинции Идлиб 27 февраля в результате атаки правительственных сил погибли турецкие военные, а также мирные жители.

  • В ответ на гибель своих военных в Сирии турецкая армия нанесла сокрушительный удар по войскам диктатора Башара Асада в Идлибе. У САА огромные потери в технике и живой силе.