УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин экстренно созвонился с Эрдоганом из-за боев в Сирии

124,3 т.
Путин экстренно созвонился с Эрдоганом из-за боев в Сирии

Президент России Владимир Путин созвонился со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, принеся соболезнования в связи с гибелью солдат ВС Турции в Сирии.

Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС. По его словам, на данный момент российские переговорщики продолжат консультации в Анкаре по обстановке в Идлибе.

"Сегодня состоялся телефонный разговор президентов Путина и Эрдогана по просьбе главы Турецкой Республики. Он был подробный, посвящен необходимости сделать все, чтобы выполнить изначальные договоренности по зоне деэскалации", – сказал глава МИД РФ

Путин экстренно созвонился с Эрдоганом из-за боев в Сирии

Отмечается, что оба президента также обсудили возможность проведения контактов по Идлибу в ближайшее время.

"С обеих сторон подчеркнута необходимость принятия дополнительных мер в целях нормализации обстановки на северо-западе Сирии. Условлено активизировать соответствующие межведомственные консультации и проработать возможность проведения встречи на высшем уровне", – отчиталась о разговоре пресс-служба Кремля.

При этом со своей стороны Лавров заявил, якобы ситуация там не подпадает под статью 5 договора НАТО. Таким мнением он поделился на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном 28 февраля, сообщает ФАН РИА.

"События в Идлибе не дают оснований для задействования статьи устава НАТО о совместной обороне", – сказал он, добавив, что согласно ей нападение на одного члена Альянса на территории Европы или Северной Америки рассматривается как нападение на всех членов НАТО.

Статья 5 договора НАТО

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Турция завершила подготовку к военной операции в зоне деэскалации в Идлибе и заявила о готовности к выполнению своей миссии – достижения полной победы.

  • В сирийской провинции Идлиб 27 февраля в результате атаки правительственных сил погибли турецкие военные, а также мирные жители.

  • В ответ на гибель своих военных в Сирии турецкая армия нанесла сокрушительный удар по войскам диктатора Башара Асада в Идлибе. У САА огромные потери в технике и живой силе.

  • По словам главы Минобороны Турции Хулуси Акара, их авиация и артиллерия поразили более 200 целей и 329 солдат из войск Асада в Идлибе.