УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начали испытание лекарства от коронавируса: как Британия справляется с пандемией

73,4 т.
Начали испытание лекарства от коронавируса: как Британия справляется с пандемией

В Великобритании началось испытание лекарств на пациенте, зараженным китайским коронавирусом COVID-19.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Об этом в четверг, 19 марта, сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает Daily Mail. При этом глава правительства не сообщил, какой препарат дали больному.

"Сегодня мы отправили первого пациента с коронавирусом на лечение, назначив препарат, который может бороться с болезнью", – отметил Джонсон.

Начали испытание лекарства от коронавируса: как Британия справляется с пандемией

Также он добавил, что ученые планируют начать испытания вакцины в течение месяца, но предупредил, что "потребуется время, чтобы начать работу". При этом он пообещал, что правительство закупит экспресс-тесты на антитела, которые позволят выяснить, формируется ли иммунитет к COVID-19 и у кого он уже есть.

"Мы сегодня ведем переговоры о покупке так называемого теста на антитела, такого же простого, как тест на беременность… Мы купим сотни тысяч таких комплектов, как только это станет практически возможным", – заверил премьер.

Борис Джонсон

Как пишет издание, это связано с тем, что в США сообщили – противомалярийный препарат хлорохин фосфат показал результат в лечении ассоциированной с COVID-19 пневмонии в клинических исследованиях.

При этом президент США Дональд Трамп уже заявил, что препарат будет доступен для больных вирусом "почти сразу", несмотря на то, что он не был официально одобрен FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). Американские врачи намерены использовать данные о том, как пациенты реагируют на лечение.

Данный шаг в Штатах усилил давление на правительство Британии, где ее подданные подписывали петицию о начале испытания того же препарата, что и в США. Отметим, еще в феврале британские чиновники запретили фармацевтическим компаниям экспортировать хлорохин и препарат от ВИЧ.

Добавим, что Джонсон акцентировал, что за три месяца правительство при поддержке врачей сможет кардинальным образом изменить ситуацию с распространением коронавируса.

Коронавирус в Великобритании

"Я думаю, что мы сможем переломить ситуацию в ближайшие 12 недель. Мы победим коронавирус. Мы быстро и все лучше понимаем динамику этого вируса, лучше понимаем, какие лекарства могут его вылечить " – заверил чиновник.

Однако Джонсон подчеркнул, что прогресс появится лишь тогда, когда население будет следовать рекомендациям правительства: сократит личное общение, станет удаленно работать и самоизолируется.

Добавим, что в стране пока не введен общенациональный карантин, однако массовые мероприятия отменены, закрылись многие театры, музеи, кинотеатры.

"Если мы увидим, что это не работает, то мы будем вынуждены применить более жесткие меры", – заявил Джонсон.

В Великобритании болезнь официально подтверждена почти у 2695 человек, 137 из них умерли.

С 21 марта в стране ужесточаются карантинные меры. Закроются непродовольственные магазины, рестораны, кафе, бары, спортивные центры и другие общественные учреждения.

Комментируя решение Джонсон заявил, что ему неприятно лишать британцев "древнего права ходить в паб", но это необходимо сделать, чтобы замедлить распространение коронавируса.

На фоне ужесточения карантина в британских магазинах начался ажиотаж. Англичане сотнями выстраиваются в очереди, боясь не успеть закупиться всем необходимым для самоизоляции. Ситуацией воспользовались и мародеры. Несколько парней зашли в один из лондонских супермаркетов и попытались вынести бутылки с алкоголем.

Эпидемия коронавируса в Британии

Как сообщал OBOZREVATEL, эпидемия коронавируса COVID-19 в Великобритании может продлиться до весны 2021 года, а госпитализированными окажутся 7,9 млн подданных Соединенного Королевства.