УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва несет ответственность за ракетные удары по Украине: премьер Италии Мелони об инциденте в Пшеводуве

1 минута
9,9 т.
Москва несет ответственность за ракетные удары по Украине: премьер Италии Мелони об инциденте в Пшеводуве

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что не имеет значения, что ракета, которая упала на Польшу, могла быть не российской. Она констатировала: Москва все равно несет ответственность за ракетные удары по Украине.

Об этом сообщает агентство Ansa. В кулуарах саммита G20 на Бали Мелони рассказала, что обсуждала инцидент с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

"Гипотеза о том, что украинская зенитная ракета упала на Польшу, мало что меняет. Ответственность за то, что произошло, несут россияне. Мы с союзниками осудили ракетные удары Москвы", – заявила Мелони.

Напомним, ранее с аналогичной позицией выступили генсек НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Все они сошлись во во мнении, что выпущенная ракета может принадлежать ПВО Украины, однако виновна в произошедшем исключительно РФ, которая напала на нашу страну и развязала войну.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что доказательств того, что это могла быть спланированная атака на Польшу, нет. Однако Варшава считает виновной в случившемся РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 ноября две ракеты российского производства упали на территорию села Пшеводув в Люблинском воеводстве Польши, в результате чего погибли два человека.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что украинские власти хотят участвовать в расследовании и готовы передать партнерам доказательства "российского следа" в этой трагедии и ожидают информации, на основании чего был сделан вывод о том, что ракета принадлежала украинским силам ПВО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!