УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сунак о падении ракет в Польше: ничего бы не произошло, если бы не российское вторжение в Украину

1 минута
5,6 т.
Сунак о падении ракет в Польше: ничего бы не произошло, если бы не российское вторжение в Украину

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что попадания ракет на польскую территорию не было бы, если бы Россия не вторглась в Украину. Он подчеркнул, что вся ответственность лежит на российских оккупантах.

С таким заявлением премьер выступил в рамках саммита G20 на Бали 16 ноября. Он провел пресс-конференцию и сказал, что война Путина продолжает разрушать мировую экономику.

Сунак призвал союзников дождаться результатов "полного расследования обстоятельств вчерашнего падения ракет в Польше".

"Нам всем должно быть ясно, ничего этого не произошло бы, если бы не вторжение России в Украину. Такова жестокая и безжалостная реальность путинской войны. Пока это продолжается, она представляет угрозу для нашей безопасности и безопасности наших союзников. И пока это продолжается, это продолжит разрушать мировую экономику", – заявил Сунак.

Ранее он провел переговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и президентом Украины Владимиром Зеленским. Лидеры заявили, что "каким бы ни был исход этого расследования, вторжение Путина в Украину прямо виновато в продолжающемся насилии".

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 ноября две ракеты российского производства упали на территорию села Пшеводув в Люблинском воеводстве Польши, в результате чего погибли два человека. На месте взрыва образовалась большая воронка.

Все указывает на то, что взрывы в Пшеводуве стали следствием попадания российских ракет Х-101. Обнаруженные обломки на месте ЧП очень похожи на элементы именно этой крылатой ракеты.

Смертельный инцидент в Польше знаменует первый случай, когда оружие страны-агрессора России поразило территорию НАТО. В Североатлантическом альянсе не отрицают версию того, что Москва пытается проверить его решимость реагировать на проявленную угрозу. Аналитики отмечают, что хотя НАТО и не хочет войны с РФ, ответ Альянса на падение ракеты в Польше определит один фактор.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!