УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мощность землетрясения в Турции равнялась взрыву 500 атомных бомб – власть

2 минуты
166,7 т.
Землетрясение в Турции

Энергия, высвобожденная смертоносным землетрясением в Турции, сравнима с мощностью 500 атомных бомб. По состоянию на утро 11 февраля подтверждено уже 20 665 жертв природного катаклизма.

Об этом сообщил представитель Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD) при правительстве Турции Орхан Татар, передает TRT Haber. По информации, озвученной властями, погибшие проживали в провинциях Кахраманмараш (эпицентр землетрясения), Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Адана, Адыяман, Османийе, Хатай, Килис, Малатья и Элязыг (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Трещины на земле в Турции
Последствия землетрясения

Поисково-спасательные работы продолжаются, поэтому количество пострадавших еще не окончательное. К разбору завалов привлечено 31 832 турецких спасателя и 8 294 иностранных специалистов. В целом в работах в зоне бедствия задействованы 166 095 человек и тысячи единиц техники.

Турецкие авиалинии перевезли 4 099 тонн гуманитарной помощи, заявил гендиректор компании Билал Экши утром 11 февраля.

Землетрясение разрушило зернохранилища в городе Кирихан.
Зернохранилище в Нурдаги (Турция) после катаклизма

В AFAD добавили, что после первоначального землетрясения (утром 6 февраля) произошло почти 2000 афтершоков в разных странах.

"Первое землетрясение магнитудой 7,7 было активным в течение 65 секунд. Продолжительность разрушительного эффекта второго землетрясения составила 45 секунд", – цитирует Орхана Татара газета Hürriyet. Он сказал, что бедствие принесло намного больше разрушений, чем прогнозировалось.

Эксперт добавил, что афтершоки (повторные земные колебания) магнитудой 3,5 и 4 будут продолжаться в регионе "в течение длительного периода времени". Возможны и отдельные афтершоки, превышающие магнитуду 5 и 6.

Как писал OBOZREVATEL:

– В турецком городе Газиантеп из-под завалов удалось вытащить беременную женщину и ее 6-летнюю дочь. Захиде Кая вместе с ребенком провела в разрушенном доме 115 часов.

– На четвертый день поисков в городе Кахраманмараш спасли 1,5-летнего малыша и его 7-летнего брата. Их застали из-под завалов спустя 105 часов после землетрясения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!