УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова проведет двухнедельные военные учения на всех полигонах страны

2 минуты
2,0 т.
Молдова проведет двухнедельные военные учения на всех полигонах страны

В Молдове анонсировали масштабные военные учения. Они пройдут на всех полигонах страны с 24 января по 4 февраля 2023 года.

Об этом сообщило министерство обороны Молдовы в Facebook. Участие в тактических учениях примут более 400 военнослужащих.

Целью этих учений с привлечением военной техники является оценка возможностей и практических навыков всех военных – как срочников, так и контрактников.

В рамках учений военнослужащие армии Молдовы должны выполнить ряд задач с использованием техники, потренироваться в оказании первой помощи и отработать действия в условиях химической атаки.

Молдова проведет двухнедельные военные учения на всех полигонах страны

В минобороны страны отметили, что эти учения представляют часть плана по подготовке военнослужащих на 2023 год и не связаны с "ситуацией с безопасностью в регионе", то есть с войной РФ против Украины.

Во время военных учений колонны техники будут двигаться по трассам на севере, юге и в центре страны, предупредили в министерстве местных жителей. Граждан призвали "не спекулировать" на теме учений и перемещения военных.

Отметим, что официальный Кишинев неоднократно заявлял, что хотел бы усилить обороноспособность и приобрести необходимое для этого вооружение и военную технику.

В частности, правительство Молдовы приняло решение увеличить оборонный бюджет на 68,2% – оборонные расходы возрастут на 650 млн леев. За дополнительные средства Кишинев закупит средства противовоздушной обороны.

А 12 января армия Молдовы получила от Германии партию из 19 бронемашин Piranha IIIH.

Молдова проведет двухнедельные военные учения на всех полигонах страны

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В провластной партии Молдовы предложили разрешить приднестровский конфликт без участия так называемых властей Тирасполя. Там считают, что нужно провести "демилитаризацию" Приднестровья вместе с Украиной и НАТО.

– А впоследствии министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску заявил, что его страна ждет победы украинских Вооруженных сил над армией государства-агрессора РФ, начавшего войну. В Молдове надеются, что после победы Украины смогут добиться вывода из Приднестровья войск России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!