УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миротворцы на Донбассе: в США предупредили о "ловушке Путина"

24,4 т.
 Миротворцы на Донбассе

Миротворцы ООН на Донбассе могут не только не решить конфликт, но и заморозить его на долгое время.

Такие предположения озвучили американские дипломаты в ходе обсуждения соответствующей инициативы на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет Wall Street Journal.

При этом даже было озвучено предположение, что США могут попасть в "ловушку России".

Читайте: Введение миротворцев ООН на Донбасс: военный эксперт назвал ключевое условие

"Россия не заинтересована в том, чтобы ситуация в Украине успокоилась. Миротворческие силы могут нечаянно закрепить российский контроль над территориями на Донбассе, а не решить конфликт", - цитирует издание американских дипломатов.

В частности, экс-посол США в России Майкл Макфол привел пример Кипра, где миротворцы были размещены в 1864 году.

"Эти силы до сих пор там, а заключение мирного соглашения, которое бы объединило оккупированный Турцией север острова с остальной страной, остается туманным. Объясните, чем в этом конкретном случае факторы отличаются, чтобы это не привело к сценарию вроде перманентного разделения, как на Кипре?" - сказал он.

Читайте: У Порошенко ответили Кремлю на ультиматум по миротворцам на Донбассе

В свою очередь, Александр Вершбоу, бывший заместитель генерального секретаря НАТО, заявил, что план по поддержанию мира будет действовать только в том случае, если глава РФ Владимир Путин примет решение о том, что он хочет выйти из западных экономических санкций.

"Это работает, только если г-н Путин решит, что он... действительно хочет стать частью международного общества", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что задачей миротворцев ООН на Донбассе будет принести мир на оккупированную территорию, а не отвоевать занятую Россией землю.