УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир ждут новые убийства: частная разведка США узнала, на что пойдет Путин

41,6 т.
Мир ждут новые убийства: частная разведка США узнала, на что пойдет Путин

Российская разведка попыткой убить бывшего шпиона Сергея Скрипаля в Англии переступила через давнее табу, что свидетельствует о возможности новых убийств "предателей", находящихся за границей.

"Люди, которые были помилованы и стали объектами шпионских обменов (и которые не вернулись к активной разведывательной работе против своей родной страны), как правило, не должны становиться жертвами возмездия", - говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Читайте: В России устроили истерику из-за разрыва отношений с Британией и высылки дипломатов

Отмечается, что если нападение на Скрипаля совершила Россия, то оно противоречит давно установленному протоколу в сфере шпионажа – такие действия могут подорвать саму концепцию шпионских обменов.

"Однако, учитывая бесстыдство, с которым российская разведка работает при Путине, и отсутствие реальных последствий этих наглых действий, очевидно, нет никаких причин считать, что подобные правила будут соблюдаться. Действительно, в Кремле переписывают правила для нынешней войны разведок, как им заблагорассудится", - пишет вице-президент департамента тактического анализа Stratfor Скотт Стюарт.

Несмотря на то, что Россия продолжает такие обмены с Западом, Кремль напоминает своим разведчикам, что предательство может привести к смерти даже в стране политического убежища, отмечает он.

"Длинная рука российской разведки достанет и убьет их – и их семьи, что является еще одним давним табу. Таков страшный месседж, который Россия посылает своим нападением на Скрипаля. И он совершенно точно был получен, даже если Скрипалю и его дочери в конечном итоге удастся выжить", - добавил Стюарт.

Как сообщал "Обозреватель", премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон высылает 23 российских дипломата, которые имели отношение к разведке РФ, а также прерывает все официальные отношения с Москвой на период расследования дела об отравлении Скрипаля.

Российская сторона отвергает какую-либо причастность к отравлению Скрипаля.

4 марта стало известно о том, что в городе Солсбери (Англия) отравили шпиона-перебежчика 66-летнего Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Они остаются в больнице в критическом состоянии.

Скрипаль был сотрудником ГРУ, где проработал до 1999 года. В 1995 году он был завербован спецслужбами Великобритании. В 2006 году российский суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. В 2010 году Скрипаля помиловали и передали США.