УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мир внимательно наблюдает": Столтенберг предостерег Россию от "использования фальшивых поводов" для эскалации

1 минута
37,7 т.
Столтенберг призвал РФ не использовать фальшивые поводы для эскалации войны

Россия не должна использовать фальшивые поводы для дальнейшей эскалации войны в Украине. Мир внимательно наблюдает за действиями страны-агрессора.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, имея в виду недавнее заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о подготовке Украины к применению "грязного оружия". Он назвал это заявление абсурдным.

Генсек НАТО подчеркнул, что наша страна не может сделать этого на собственной территории, за освобождение которой Киев "так упорно борется". По его словам, союзники по НАТО исключают это явно ложное утверждение.

Также Столтенберг выражает обеспокоенность тем, что риторика России может быть частью давней модели поведения.

"Россия часто обвиняет других в том, что намерена сделать сама. Мы уже видели это раньше. От Сирии до Украины. Мир внимательно наблюдает за этим", – добавил он.

"Россия не должна использовать это как повод для эскалации. Мы остаемся непоколебимыми в нашей поддержке Украины", – заявил генсек Альянса.

Напомним: президент США Джо Байден также отреагировал на заявление Шойгу о "грязной бомбе", которую якобы готовит Украина. Американский лидер заявил, что государство-террорист Россия совершит "серьезную, серьезную ошибку", если разместит тактическое ядерное оружие в Украине. В то же время Штаты пока не видят признаков соответствующей подготовки.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Ранее Столтенберг уже назвал заявления представителя оккупантов о "грязном оружии" Украины ошибочными. Он подчеркнул, что страны-члены НАТО исключают такое утверждение России.

– Также Столтенберг подчеркнул, что мир внимательно наблюдает за ситуацией, развивающейся в России вокруг так называемой ядерной кнопки. Он объяснил, почему в НАТО не раскрывают сценарий ответа РФ в случае ядерного удара.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!