УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы должны быть готовы": Столтенберг объяснил, почему в НАТО не раскрывают сценарий ответа РФ в случае ядерного удара

1 минута
4,2 т.
'Мы должны быть готовы': Столтенберг объяснил, почему в НАТО не раскрывают сценарий ответа РФ в случае ядерного удара

Североатлантический Альянс внимательно наблюдает за ситуацией, которая развивается в РФ вокруг пресловутой ядерной кнопки. Несмотря на то, что реальная угроза ее применения довольна низкая, потенциальное воздействие и последствия очень велики.

Об этом рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Deutche Welle. Россия готовится к военным учениям, которые ежегодно проводит в конце октября и которые могут привести ядерное оружие в режим повышенной готовности.

"К этой угрозе мы относимся предельно серьезно, четко сообщая России, что ее ожидают губительные последствия, если она применит ядерное оружие в Украине. А также напоминаем России о том, что ядерную войну невозможно выиграть, поэтому никогда не стоит начинать. Пока мы не наблюдаем никаких изменений в их ядерной политике и ядерной готовности", – заметил политик.

Столтенберг пояснил, что никакой шантаж Кремля не способен запугать Запад и повлиять на его действия. НАТО готово к любому сценарию и немедленно отреагирует, но намеренно не разглашает как именно.

"Мы никогда не будем называть подробности того, как именно мы будем реагировать, отчасти потому, что это будет сильно зависеть от вида атаки, обстоятельств, контекста, но также и потому, что мы никогда не дадим потенциальному противнику привилегию знать, как именно мы будем реагировать. Они знают, что это будет иметь серьезные последствия. И мы повторяли это сообщение несколько раз за последние недели", – подчеркнул он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, глава ГУР МО Кирилл Буданов тоже рассматривает вероятность применения оружия массового поражения Москвой, поскольку тамошнее руководство сложно назвать адекватным.

"Сделают ли они это сейчас? Сейчас точно не сделают. Сделают ли, когда совсем будет у них катастрофа? Этот вопрос открыт, на него никто ни в России, ни у нас, ни где-либо в мире не имеет ответа", – заметил украинский разведчик.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!