УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир на пороге новой войны: в Германии сделали важное заявление

58,8 т.
Мир на пороге новой войны: в Германии сделали важное заявление

Министр иностранных дел ФРГ ​Зигмар Габриэль заявил, что Германия находится на линии фронта в новой холодной войне, а канцлер Ангела Меркель совершила серьезную ошибку, последовав призыву президента США Дональда Трампа и встав на путь перевооружения.

Такое мнение глава МИД ФРГ высказал в интервью Bild, которое цитирует РБК.

"Мы находимся в состоянии холодной войны 2.0. Прямо в центре. Мы оказались перед новой фазой ядерного вооружения на Востоке и Западе", — сказал министр.

Он также раскритиковал решение Меркель увеличить военные расходы до $70 млрд. "Я считаю, что это серьезная ошибка", — заявил Габриель.

Читайте: "Это нам решать!" Ислямов отчитал главу МИД Германии за скандальный призыв о Крыме

Германия и другие члены НАТО еще до избрания Трампа пообещали увеличить свои расходы на оборону до 2% ВВП. Несмотря на то что большинство стран — участниц альянса уже увеличили свои военные расходы, лишь немногие достигли цели в 2%. И Германия пока не вошла в их число, добавляет агентство.

Как ранее сообщал "Обозреватель", аннексия Крыма и война на Донбассе подорвали доверие в отношениях между Россией и Западом, но Европа и США не должны действовать только "методами устрашения".