УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси прошли новые протесты против Лукашенко, много задержанных. Фото и видео

88,2 т.
  • В Минск была введена дополнительная спецтехника – БТР, водометы и заграждения

  • Милиция перекрывала центральные проспекты города

  • В Беларуси прошли задержания протестующих

В Беларуси прошли акции протеста

В воскресенье, 6 сентября, в Беларуси прошли новые массовые акции протеста против Александра Лукашенко, который находился на посту президента 5 сроков подряд.

МВД Беларуси объявило, что не допустит "противоправных действий", поэтому в Минск было введена дополнительная спецтехника. Милиция также перекрывала центральные проспекты города.

OBOZREVATEL следил за происходящим:

23:59 – В Минске задержали спасателей за то, что те вытаскивали из реки митингующих. Люди прыгали в Свислочь во время "погони" силовиков.

21:15 – По словам главы МВД Беларуси, его представители "применят в ответ силу, если протестующие попробуют прибегнуть к силовым методам".

19:30 – В Минске во время протестов против против Лукашенко силовики начали распылять газ.

19:00 – Пресс-секретарь МВД Беларуси заявила РИА Новости, что по всей стране на акциях протеста задержали сотни человек, точное число озвучат в понедельник, 7 сентября.

18:09 – Сообщается, что у резиденции Лукашенко силовики пустили газ в людей, после того как кто-то из протестующих написал на щитах "Лука ПНХ". Улица Ленина в Минске была полностью заблокирована.

18:00 – Появились видео столкновений участников акций с ОМОНом в Гродно. Пишут, что для разгона мирных демонстрантов там использовали газ.

17:20 – Сообщалось о примерно десятке неизвестных в темной одежде, вероятно, снайперах или сотрудниках милиции на крыше Дворца независимости в Минске. В общем правозащитники насчитали 76 задержанных на воскресной акции протеста в этом городе.

17:15 – На митинги пришли женщины с плакатами и в необычных образах.

Девушка на протестах в Беларуси.
Женщины на митингах в Беларуси.

16:24 – Погода в Минске испортилась, но протестующие не расходились.

tut.by
Протесты в Минске.

16:08 – Демонстранты шли ко дворцу Независимости, у одной из женщин в руках был плакат "ОМОН! Вы уже думали, куда пойдете, когда кино закончится? Есть вакансия!", а справа нарисован туалет. Чем ближе люди подходили ко дворцу, тем сильнее кричали "Сам ты крыса! Жыве Беларусь!", "Выйди! Посчитай!".

15:35 – Начались жесткие задержания в Бресте возле ЦУМа. На фоне люди кричали: "Позор!" и "Бандиты!"

15:17 – Власти приказали снизить в Минске пропускную способность мобильного интернета.

Скрин Twitter

15:15 – Колонна из порядка 40 тысяч человек покинула проспект Независимости и направилась в сторону площади Государственного флага, где располагается дворец Независимости.

15:07 – Вид на колонну в Минске с высоты. В ней шли десятки тысяч протестующих.

tut.by
tut.by
tut.by
tut.by

14:54 – По данным независимой платформы "Голос" на улицы Беларуси вышли свыше 100 тысяч человек. И это только те, кто, выйдя на марш, сообщил об этом специальному чат-боту. Всего зарегистрировались в проекте и собирались посетить протесты около 1,3 млн белорусов из разных городов.

belarus2020.org

14:48 – В Гродно проходили стычки с ОМОНом. В какой-то момент кто-то распылил слезоточивый газ.

14:33 – МВД Беларуси сообщило, что массовые несанкционированные акции протеста проходят во всех областях страны, а в Минске задержаны порядка 10 человек.

14:14 – К центру Минска двигалась колонна во главе с 73-летней Ниной Багинской, которая стала символом протестов в Беларуси.

14:08 – Протестующих на улице Чеботарева в Минске окружили и стали задерживать.

14:04 – У дворца Независимости в Минске находились 10 БТРов.

13:47 – Протестующие продолжали идти колонной в центр Минска к площади Независимости, которая была полностью оцеплена силовиками.

13:23 – Жители Минска креативно украсили деревья на ул. Пролетарской к Маршу Единства:

Telegram "Беларусь головного мозга"

13:09 – Немного фото с минских улиц:

Getty Images
Getty Images
Getty Images
Getty Images

12:51 – В районе мотовелозавода в Минске силовики задержали несколько человек, которые стояли с бело-красно-белыми флагами.

tut.by

12:42 – На вход и выход были закрыты станции минского метро Площадь Ленина, Октябрьская, Купаловская, Площадь Победы, Площадь Якуба Коласа. Поезда следовали без остановки.

12:34 – Люди с бело-красно-белыми флагами из разных районов Минска выдвигались в центр города.

12:20 – Ко дворцу Независимости, который является резиденцией Лукашенко, стягивали тяжелую технику.

10:40 – Площадь Независимости в Минске огородили по периметру турникетами, там дежурили наряды силовиков. Пешеходы были возмущены тем, что не могут воспользоваться подземными переходами и пересечь площадь.

ТАСС
ТАСС
tut.by