УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Между Таджикистаном и Кыргызстаном вспыхнул вооруженный конфликт: все подробности, фото и видео

3 минуты
76,0 т.
Кыргызстан и Таджикистан обвинили друг друга в эскалации на границе

В четверг, 29 апреля, Таджикистан и Кыргызстан обвинили друг друга в эскалации конфликта на границе. Обе стороны заявили о гибели людей, в том числе детей, и десятках пострадавших. В результате к границам были стянуты дополнительные силы, однако в итоге удалось договориться о прекращении огня и отводе военных.

OBOZREVATEL собрал основные данные о том, что происходило между двумя странами (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Начало конфликта и заявления сторон

Пограничная служба Кыргызстана обвинила таджикскую сторону в том, что она открыла огонь первой, а их силовики стреляли в ответ, пишет "Интерфакс".

"Примерно в 17:00 таджикская сторона открыла огонь по погранзаставам "Капчыгай", "Мин-Булак", "Достук" и погранпостам "Кожогар" и "Булак-Баши". В результате минометного обстрела загорелась застава "Достук". В ответ на действия таджикских силовиков спецназ "Бору" погранслужбы захватил погранзаставу "Ходжа Аълло" Таджикистана", – говорится в сообщении.

Загорелась застава "Достук"

Одновременно пресс-центр пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана выступил с заявлением, в котором утверждает, что военные Кыргызстана открыли огонь по таджикским пограничникам.

Пострадавшие и убитые

Бишкек заявил, что количество пострадавших на границе достигло 134 человек, еще 13, в том числе и 13-летняя девочка, погибли. По данным Душанбе, пострадали девять граждан, двое из них получили огнестрельные ранения.

Около 850 человек были эвакуированы из кыргызских сел на границе с Таджикистаном.

Заместитель главы Баткенской области Кыргызстана Маруфхан Тулаев заявил, что таджики начали поджигать дома жителей кыргызского села Достук. В Таджикистане эту информацию не комментируют.

Стягивание дополнительных сил и перемирие

В результате эскалации и Кыргызстан, и Таджикистан решили стянуть к границе дополнительные силы, в частности бронетехнику.

Эскалация конфликта на границе

После этого между главами министерств была достигнута договоренность о прекращении огня и отводе сил с 20:00 четверга, 29 апреля.

Главы МИД подчеркнули необходимость урегулирования конфликта путем переговоров.

Также была анонсирована отдельная встреча руководителей министерств внутренних дел, силовых структур и представителей органов местной власти, на которой должны обсудить детали урегулирования ситуации.

Реакция мирового сообщества

В Офисе генерального секретаря ООН заявили, что обеспокоены обострением конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Там также добавили, что приветствуют усилия, направленные на прекращения огня.

История конфликта

Кыргызско-таджикский участок госграницы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина – неделимитированные участки, на которых невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

Общая граница между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 972 км, из них согласованы 519 км, не согласованными остаются 375 км.

Как сообщал OBOZREVATEL, 10 октября 2020 года бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева задержалисотрудники правоохранительных органов в рамках дела об организации массовых беспорядков в Бишкеке.