УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев предложил трудоустроить японцев в Сибири

1,2 т.
Медведев предложил трудоустроить японцев в Сибири

Россия готова трудоустроить японцев в малонаселенных района Сибири и Дальнего Востока.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова предоставить Японии гуманитарную помощь, разместить в санаториях России пострадавших, а также трудоустроить японцев в Сибири и на Дальнем Востоке.

На заседании Совбеза России Медведев сообщил, что Россия готова оказать посильную помощь японским соседям. В частности направить в страну восходящего солнца продовольственные товары, медикаменты и иные необходимые пострадавшим от землетрясения и ценами средства. Также он добавил, что необходимо обдумать возможность устройства пострадавших японцев в российских санаториях и профилакториях, где они смогут пройти медицинскую и психологическую реабилитацию.

Кроме того, на заседании Медведев предложил подумать над трудовым потенциалом японцев, особенно в малонаселённых районах Дальнего Востока и Сибири, а также предложил принимать в отечественные санатории японских детей и всех пострадавших после землетрясения.

Роструд не исключает, что квота на иностранную рабочую силу в РФ может быть увеличена для того, чтобы японцы смогли трудоустроиться в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом сообщил в пятницу заместитель главы Роструда Иван Шкловец.

По данным Минздравсоцразвития России, общая квота на привлечение трудовых мигрантов в РФ на 2011 год составляет более 1,7 миллиона человек с учетом 30% резерва. Как пояснил специалист, не исключено, что будет использован резерв. Либо будет дополнение к этой квоте.

Трудоустроить японцев было бы очень полезно, поскольку это подняло бы Россию точки зрения ее конкурентных преимуществ, прокомментировал сЕвгений Федоров, председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

«Эти территории освоены слабо, а для японцев это абсолютно привычный климат. Подняв эти регионы, они одновременно подняли бы возможности России в целом», - сказал Федоров изданию.

Так было неоднократно, напоминает он: переселенцы из разных стран не раз осваивали наши территории. «Мы, исходя из масштабов России, готовы принять любую разумную цифру, сформировавшуюся у японцев»,— заключил депутат.