УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев оставит СМИ без государственных дотаций

1,3 т.
Медведев оставит СМИ без государственных дотаций

Государству следует отказаться от дотаций средствам массовой информации. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на российско-германском форуме "Петербургский диалог", который проходит в Ганновере. По словам Медведева, СМИ должны существовать самостоятельно, без поддержки государства.

Президент согласился, что оказание финансовой помощи важно с точки зрения "выживания" небольших средств массовой информации, однако отметил, что дотации приводят к зависимости СМИ. Медведев обратил внимание на то, что СМИ, получая деньги от регионального руководства, начинают обслуживать его интересы.

На форуме Медведев также говорил о будущем СМИ, которое, по его словам, заключается "в новых технологиях". По мнению президента, всем средствам массовой информации, чтобы выжить, необходимо найти свое место в онлайн-пространстве.

В конце ноября прошлого года помощник президента Аркадий Дворкович после послания Медведева Федеральному собранию заявил, что газеты, теле- и радиокомпании, принадлежащие госорганам, будут выставлены на продажу. Тогда речь шла в основном о региональных СМИ. В декабре газета "Коммерсантъ" написала, что несколько губернаторов раскритиковали эту инициативу.

В конце 2010 года Минфин сообщал, что в 2011–2013 годах Россия выделит на поддержку средств массовой информации 174 миллиарда рублей. В частности, будет продолжено финансирование "Российской газеты", "Голоса России", ВГТРК, телекомпании Russia Today, РИА Новости и ИТАР-ТАСС.