УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко заявил, что Путин не просил его воевать против Украины, но пригрозил "реакцией" из-за Польши

1 минута
28,5 т.
Лукашенко заявил, что Путин не просил его участвовать в войне

Самопровозглашенный лидер Беларуси Александр Лукашенко заверил, что российский президент Владимир Путин якобы не просил его участвовать в войне. При этом о повторил пропаганду о "захвате Польшей" западных областей Украины и пригрозил Варшаве ответом.

Ряд заявлений Лукашенко сделал во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, пишет "Белта". Он заверил, что хотел бы, чтобы война скорее закончилась.

"Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот они (Запад) нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью и выстроить фронт - линию от Питера до Ростова. Чтобы не было этого белорусского балкона, как называют его. В 2020 году не получилось. Продолжают это делать другими методами", – заявил диктатор.

Лукашенко выдал, что в Польше "мечтают о западе Украины".

"Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали", – добавил самопровозглашенный президент.

В духе пропаганды Лукашенко добавил, что это стало возможным благодаря тому, что "за спиной Польши стоят американцы, которые финансируют, дают вооружение, перебрасывают вооруженные силы".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Лукашенко назвал войну в Украине "переделом мира".

Он также призвал соседей "жить дружно". В это время с беларусской территории российские оккупанты продолжали наносить удары по украинской территории. В частности, на Киевщине нашли обломки ракеты ТРК "Точка-У", которую могли запустить из Беларуси.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!