УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко пригрозил мировой войной, если в Беларуси "что-то вспыхнет"

2 минуты
25,4 т.
Лукашенко пригрозил мировой войной, если в Беларуси 'что-то вспыхнет'

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз обвинил западных лидеров в ведении гибридной войны против Республики, которая выражается в повальных санкциях и отмене авиасообщения с Минском. По мнению политика, таким образом Запад мстит за своевременное "предотвращение государственного переворота и разоблачения западных агентов".

Об этом он рассказал, выступая в Овальном зале Дома правительства, как передают подконтрольные ему СМИ. Лукашенко добавил, что международные лидеры ополчились против национального характера белорусов.

"Мы – страна гордых людей с острым чувством справедливости. Именно поэтому у них ничего не получилось с санкциями, теперь они хотят нас просто убить. Недоброжелатели извне переступили множество "красных линий" человеческой морали и здравого смысла. Мы на пороге даже не холодной, а ледяной войны", – обозначил непризнанный глава государства.

Затрагивая тему задержания Романа Протасевича после экстренной посадки пассажирского самолета, он подчеркнул, что методы могут показаться чрезмерно жесткими, но как действовать по-другому, он не знает.

"Наши действия могли показаться чрезмерными тем, кто оправдывает их (Запада. – Ред.) злодеяния. Но эта стратегия жизненно важная для страны. И если в Беларуси что-то вспыхнет, то это, считайте, мировая война", – заключил Лукашенко.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • белорусского журналиста и основателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича задержали в Минске 23 мая. Самолет, в котором он находился, совершил экстренную посадку в Беларуси после сообщения о якобы минировании. О деталях инцидента читайте в материале.

  • Многие мировые лидеры осудили инцидент. Нелегитимного президента Беларуси Лукашенко они назвали угрозой международной безопасности и призвали усилить на него давление. На данный момент в ЕС рассматривают вопрос о дальнейших санкциях против администрации Лукашенко, среди которых может быть: прекращение полетов над Беларусью; запрет для национальной авиакомпании страны приземляться в аэропортах ЕС и блокирование наземного транзита в ЕС из Беларуси.