УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко публично обозвал Протасевича "террористом и под*нком"

1 минута
21,9 т.
Лукашенко публично обозвал Протасевича 'террористом и под*нком'

Незаконно избранный президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что задержанный журналист, основатель NEXTA Роман Протасевич работал на иностранные спецслужбы и является террористом.

Об этом он сказал в своем обращении в среду, 26 мая, комментируя перехват самолета Ryanair и его вынужденную посадку в Минске.

"Пусть западные защитники ответят: на какие спецслужбы работали двое задержанных? Кто платил подонку, который убивал людей в братской Украине?" – говорил он.

Также Лукашенко сказал, в самолете находился террорист (Протасевич. – Ред.) и об этом якобы знали далеко за пределами Беларуси.

Добавим, что Протасевичу, который был признан в Беларуси экстремистом, приписали еще и службу в батальоне "Азов", а также участие в его составе в войне на Донбассе. Однако расследователь Bellingcat разоблачил заявления о якобы прохождении белорусом военной подготовки на территории Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Протасевича задержали в Минске 23 мая. Самолет, в котором он находился, совершил экстренную посадку в Беларуси после сообщения о якобы минировании. С деталями инцидента можно ознакомиться здесь.