УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко о создании Союзного государства Беларуси и РФ: будет более продвинутым. Видео

2 минуты
5,6 т.
Лукашенко считает, что Союзное государство будет более мощным, чем Евросоюз

Нелегитимный глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Союзное государство Беларуси и России будет более продвинутым и стабильным, чем Европейский Союз. При этом конкретных сроков его создания никто не ставит, страны будут "идти шаг за шагом, решая проблемы".

Об этом непризнанный президент рассказал в интервью каналу "ПУЛ Первого". От подчеркнул, что строя Союзное государство, власти будут учитывать ошибки ЕС, чтобы избежать их повторения, при этом учитывая положительный опыт.

Кроме того, Лукашенко подчеркнул, что Россия и Беларусь вышли с СССР, поэтому лидеры стран хорошо понимают, что из советского прошлого можно применить в будущем.

Лукашенко рассказал, каким видит Союзное государство

"Поэтому это будет более мощный, продуманный и продвинутый союз", – подчеркнул нелегитимный глава Беларуси.

По его словам, процесс интеграции двух государств будет поступательным и не привязанным к каким-либо срокам. А на данном этапе в течении пяти лет Союзное государство будет заниматься решением 28 актуальных задач.

Ранее Лукашенко отметил, что Беларусь пока не готова внедрять единую валюту с Россией. По его словам, интеграция между странами пока не такая высокая. По его убеждению, если обе страны дойдут до этого в рамках Союзного государства, то называться такая валюта будет рублем.

"Когда мы с Ельциным подписывали соглашение, то имели в виду, что это будет не белорусский и не российский будет рубль, а некая валюта другая, третья. Но поскольку у нас рубль, и у вас рубль, то зачем нам выдумывать… Да, это будет рубль", – подытожил Лукашенко.

О создании Союзного государства Лукашенко и президент России Владимир Путин договорили окончательно еще в сентябре. Они согласовали все 28 программ. В частности, в документах речь идет об унификации законодательства в сферах трудовых отношений, пенсионного обеспечения, валютных и налоговых систем, борьбы с терроризмом. Также стороны обсудили формирование единого оборонного пространства России и Беларуси, а также союзного парламента.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что создание Союзного государства России и Беларуси несет угрозу для Украины. Глава государства уверен, что давление на Киев со стороны Москвы и Минска будет усилено;

  • Лукашенко в свою очередь провел переговоры с Путиным в Кремле, после чего поделился планами страны закупить российское вооружение на сумму более $1 миллиарда.

  • Офицер НАТО Гарри Табах считает, что РФ давно поглотила Беларусь, а Лукашенко – не является лидером. После своих последних заявлений о Союзном государстве с "братской страной" стало понятно, что он полностью работает на главу РФ Владимира Путина.