УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко нашел нового крайнего, ответственного за нацвалюту

984
Лукашенко нашел нового крайнего, ответственного за нацвалюту

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Надежду Ермакову руководителем Нацбанка страны.

Об этом сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

Ранее Ермакова занимала должность главы крупнейшего в Белоруссии банка - Беларусбанка.

"Президент назначил Ермакову главой Нацбанка с последующим согласованием с Советом республики (верхняя палата парламента)", - говорится в сообщении.

До Ермаковой должность главы Нацбанка занимал Петр Прокопович. Из-за проблем со здоровьем он длительное время находился на больничном и недавно был освобожден от занимаемой должности указом президента.

Ранее в среду Лукашенко принял Ермакову с докладом, в котором она выразила уверенность в том, что банковский сектор Беларуси стабилен.

Напомним,что валютный кризис, который Беларусь переживает с середины марта, и девальвация белорусского рубля в минувший вторник вызвали рост инфляции в стране. В первом полугодии она составила 36,2%, и правительство ожидает ее ускорения до 39% по итогам года, против прошлогодних 10%.

Беларусь в июне получила $800 миллионов первого транша кредита из контролируемого Россией Антикризисного фонда ЕврАзЭС и попросила денег у Международного валютного фонда. В ответ фонд рекомендовал Минску отпустить курс рубля, заморозить зарплату и повысить процентные ставки по меньшей мере до уровня инфляции.

Как стало известно 8 июля, правительство Беларуси обратится к властям Азербайджана с просьбой о предоставлении кредита.