УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Magyla" для российских оккупантов: Литва купила для ВСУ шесть современных беспилотников. Видео

2 минуты
36,6 т.
Беспилотники Magyla

Литва закупила для нужд Вооруженных сил Украины шесть современных БПЛА EOS C VTOL, назвав их "Magyla". Четыре уже отправились в страну, еще два прибудут через два месяца.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат ("Слуга народа") и волонтер Юрий Мысягин. Как отметил он, название боевых беспилотников посвящено литовской богини смерти.

"Они помогут ВС Украины отправлять оккупантов в могилу", – написал парламентарий (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Шесть EOS C VTOL обошлись дружеской стране в почти миллион евро (стоимость одного БПЛА – 165 тысяч евро). Украинские операторы уже начали учиться управлять "Magyla".

EOS C VTOL для ВСУ

Что касается характеристик беспилотника, то он:

- может взлетать и садиться как коптер, а во время миссии продолжать полет как самолет;

- может противостоять сильному ветру и отличается тихим двигателем;

- имеет максимальную дальность полета 120 км при скорости 65 км/час, максимальная скорость – 107 км/час;

- оснащен подвесом Shark с Full-HD, длиннофокусной и инфракрасной камерами.

Напомним, что ранее телеведущий из Литвы Андрюс Тапинас собрал 3,5 млн евро на Bayraktar TB2 для ВСУ. Он объявил сбор под девизом "Покажем пример государствам!".

В рекордные сроки литовцы собрали 5 млн евро. Узнав об этом, в Турции решили передать этот Bayraktar бесплатно. А деньги благотворители потратили на боеприпасы и другую военную помощь нашей стране.

После этого в Литве выпустили почтовые марки, посвященные ударному беспилотнику Bayraktar TB2, деньги на который собирали всей страной. Письма с этими марками призывают отправлять политикам, не спешащим предоставлять Украине оружие.

Как писал OBOZREVATEL, недавно Литва передала Украине партию военной техники для операций по разминированию. Это 20 бронемашин М113.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!