УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ликвидация террориста № 1 в мире

1,2 т.
Ликвидация террориста № 1 в мире

1 мая произошло одно из важнейших событий этого года. В ходе спецоперации американских войск в Пакистане пулей в голову был убит террорист № 1 в мире Усама бен Ладен.

О его уничтожении официально объявил президент США Барак Обама. Говорят, сразу же после этого курс доллара существенно вырос, также как и рейтинг самого главы государства.

«Добрый вечер. Сегодня я могу сообщить народу Америки и всему миру: США провели операцию, в ходе которой был убит Усама бен Ладен, лидер «Аль-Каиды», террорист, ответственный за гибель тысяч невинных мужчин, женщин и детей…. Правосудие свершилось», - сказал он.

Доказательством того, что тело убитого принадлежит именно лидеру «Аль-Каиды», послужил анализ ДНК. Факт уничтожения террориста подтвердил и представитель йеменского отделения террористической группировки.

Спецслужбы выслеживали террориста несколько лет в горах, а в итоге нашли в элитном поселке под названием Абботабад недалеко от Исламабада. В этом поселении живут в основном представители военной элиты страны.

Террорист находился в трехэтажном доме, похожем на крепость. Вместо забора здание было обнесено колючей проволокой. Бен Ладен практически все время проводил в бункере, находившемся на территории дома.

В самом коттедже не было ни Интернета, ни телефонной связи, даже мусор из него никогда не вывозили, а сжигали прямо на территории. Во время спецоперации, которая длилась сорок минут, погиб не только террорист №1, но и одна из его жен, сын, курьер и брат.

Столкновение между мусульманами и христианами в Египте

В этом месяце весь мир повергло в шок еще одно кровавое событие: столкновение между мусульманами и христианами в египетском городе Гиза. Оно началось у церкви Мари-Мина в районе Имбаба с того, что четыре тысячи радикальных исламистов-салафистов собрались у здания, в котором находилось много христиан.

Как известно, египетские христиане составляют около 10% населения страны. Причиной столкновения якобы стала девушка из христианской семьи, которая приняла ислам, чтобы выйти замуж за мусульманина и удерживалась в церкви насильно.

Но как говорят очевидцы, никакой девушки на самом деле не было. В итоге завязалась перестрелка, несколько домов возле церкви подожгли.

На место столкновения выехали полицейские и военные. Итог: шесть человек погибли и сто - получили ранения.

Песенный конкурс «Евровидение-2011»

В середине мая в немецком Дюссельдорфе состоялся конкурс песни «Евровидение-2011». По сложившейся традиции, концерт открыла победительница 2010 года - немка Лена Майер-Ландрут.

В 2011 году победил дуэт из Азербайджана. Эльдара Касимова и Нигяр Джамал, выступавшие под именами Элл и Никки, исполняли песню «Running Scared».

Они набрали 221 балл. Высшие балы победителям дали Россия, Турция и Мальта.

На втором месте оказалась Италия с 189 баллами, на третьем - Швеция с 185 баллами.

Украина, которую представляла певица Мика Ньютон с песней «Ангел», набрала всего 159 баллов и заняла четвертое место.

Зрители голосовали с помощью смс и телефонных звонков. Свои оценки каждому из конкурсантов также ставило жюри в составе пяти профессионалов в музыкальной сфере от каждой страны.

В итоге голоса жюри и зрителей поделили поровну, и таким образом вывели общий балл.

Кокосовая республика Вануату признала независимость Абхазии

В самом конце мая произошло еще одно яркое событие. Островная республика Вануату, которая находится в Тихом океане к востоку от Австралии, признала независимость Абхазии.

Об этом 31 мая этого года официально заявил глава МИД Абхазии Максим Гвинджия. «Мы обменялись нотами об установлении дипотношений и подписали соглашение», - сказал он.

После приобретения международной и правовой независимости Абхазией в 2008 году, ее как независимое государство признала сначала Россия, а затем Венесуэла, республика Науру и Никарагуа.

Надо заметить, республика Вануату расположена на 83 островах архипелага Новые Гебриды примерно в 2 тысячах километров к востоку от Австралии. В стране проживает 215 тысяч человек, а ее столица называется Порт-Вила.