УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер "Аль-Каиды" появился на видео после слухов о его смерти и упомянул вывод войск США из Афганистана

1 минута
17,9 т.
Лидер 'Аль-Каиды' появился на видео после слухов о его смерти и упомянул вывод войск США из Афганистана

Главарь террористической группировки "Аль-Каида" Айман аль-Завахири появился на видео после слухов о его смерти. Запись была посвящена 20-й годовщине теракта 11 сентября в Нью-Йорке (США).

В 60-минутном видео, террорист говорил, что Иерусалим (Израиль) "никогда не будет еврейским". Также он высоко оценил атаки "Аль-Каиды", в том числе нападение на российские войска в Сирии в январе этого года, передает АР.

Аль-Завахири упомянул вывод американских войск из Афганистана, при этом не говоря о захвате "Талибаном" Кабула. Договоренность США с талибами была подписана еще в феврале 2020 года, так что видео с террористом могла быть сделана не раньше этого срока.

Айман аль-Завахири

При этом он рассказал об атаке террористов 1 января 2021, которая была направлена ​​против российских войск на окраине северного сирийского города Ракка.

Отметим, что с конца 2020 года распространились слухи о том, что главарь "Аль-Каиды" умер от болезни. С тех пор никаких видео или доказательств его жизни не появлялось.

Египтянин Айман аль-Завахири стал лидером "Аль-Каиды" после убийства Усамы бен Ладена в Абботтабаде, Пакистан, в 2011 году силами морских котиков США.

Айман аль-Завахири (слева) и Усама бен Ладен (в центре)

Добавим, что боевики исламистского движения "Талибан" подняли свой флаг над президентским дворцом в Афганистане. Это произошло в день, когда весь мир вспоминал о терактах в США 11 сентября 2001 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, в США Федеральное бюро расследований рассекретило первый документ о терактах 11 сентября 2001 года после указания президента страны Джо Байдена.