УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейшие оборонные компании мира наращивают производство для удовлетворения спроса, вызванного войной в Украине – WSJ

5 минут
7,5 т.
Крупнейшие оборонные компании мира наращивают производство для удовлетворения спроса, вызванного войной в Украине – WSJ

Крупнейшие в мире производители оружия наращивают производство ракетных установок, танков и боеприпасов по мере того, как отрасль меняется, чтобы удовлетворить устойчивый спрос, вызванный войной на Украине. В значительной степени это происходит в Европе, где несколько давно зарекомендовавших себя компаний привыкли к более скромному спросу на свою продукцию в мирное время и теперь пытаются справиться с ожидаемым потоком заказов.

Акции многих из менее известных международных игроков рынка вооружений начали увеличиваться, европейские производители низкотехнологичных систем и боеприпасов, таких как минометы и снаряды, также загорелись надеждой на крупные заказы. Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.

Немецкая компания Rheinmetall (AG RHM) – один из крупнейших производителей оружия и боеприпасов в Европе – на прошлой неделе согласилась купить испанского конкурента, чтобы увеличить свои мощности по производству боеприпасов. Ее исполнительный директор сказал, что ожидает новые крупные контракты в следующем году.

"Вы должны принять предпринимательское решение. Клиенты будут заключать контракты с компаниями, у которых есть мощности", – пояснил Армин Паппергер.

Крупнейшие оборонные компании мира наращивают производство для удовлетворения спроса, вызванного войной в Украине – WSJ

Стремление увеличить производство также проявляется в США и Азии. Пентагон выделил Украине оружие и услуги на сумму более 17 млрд долларов, большая часть которых получена из существующих запасов. Он также заключил новые контракты на сумму около 3,4 млрд долларов для пополнения внутренних запасов, а также запасов союзников.

Эксперты отмечают, что по обе стороны Атлантики растущий спрос совпал с перегибами цепочки поставок, нехваткой рабочих и запчастей. Некоторые из наиболее востребованных в войне видов оружия, в том числе зенитные ракеты Stinger, запускаемые с плеча, были практически сняты с производства, что вынуждало компании быстро находить обходные пути.

Так, Raytheon Technologies Corp разобрала старые "Стингеры" и вернула вышедших на пенсию сотрудников, чтобы увеличить производство, сократившееся до минимума. Ведь США не заказывали ракеты с 2008 года. А L3Harris Technologies Inc., получившая заказы на оборудование для Украины на сумму 200 млн долларов, заявила, что извлекает компьютерные чипы из старых радиоприемников, чтобы создать новое оборудование связи и не пропустить какие-либо поставки, связанные с Украиной. В свою очередь, корпорация Lockheed Martin удваивает производство противотанковых ракет Javelin, которые производит совместно с Raytheon, а также на 60% увеличивает производство ракетных установок HIMARS и ракет GMLRS.

Крупнейшие оборонные компании мира наращивают производство для удовлетворения спроса, вызванного войной в Украине – WSJ

Тем временем Южная Корея планирует продавать артиллерийские снаряды, предназначенные для украинских Вооруженных сил, в рамках конфиденциальной сделки по поставкам оружия между Сеулом и Вашингтоном.

"Оборонные бюджеты в Европе, которые сокращались на протяжении десятилетий, постепенно увеличивались после аннексии Крыма Россией в 2014 году. Вторжение Москвы в Украину в феврале дало более быстрый импульс. Акции Rheinmetall выросли на 115% с 1 января, акции Saab и британской BAE Systems PLC – на 30 и 44% соответственно", – пояснили аналитики.

Они подчеркнули, что в США производители уже давно поставляют снаряжение на экспорт и для наземных войн по всему миру. А война в Украине придала их акциям импульс: у Lockheed они выросли на 36% с начала года, в General Dynamics – на 22%, а в Raytheon поднялись на 12%.

Сегодня Польша увеличивает свой оборонный бюджет до 3% от валового внутреннего продукта в 2023 году по сравнению с нынешними 2,1%. Литва, Эстония и Латвия приближаются к 2,5%, по данным лондонского Международного института исследований в области безопасности. Швеция, Финляндия и Великобритания также взяли на себя обязательства по увеличению бюджетов.

Крупнейшие оборонные компании мира наращивают производство для удовлетворения спроса, вызванного войной в Украине – WSJ

В свою очередь, Германия создала оборонный фонд в размере 100 млрд евро после вторжения войск РФ в Украину. Страна пообещала приступить к выполнению давно пропущенной цели НАТО по расходованию 2% ВВП на оборону, а также пересматривает правила оборонных закупок, чтобы ускорить новые.

Производители призывают правительства оформить новые контракты, чтобы поддержать их усилия по наращиванию производства. Европейская оборонная фирма KMW+Nexter Defense Systems NV, специализирующаяся на боеприпасах и производящая военную технику и другое оборудование, все еще ждет реализации этих контрактов, чтобы расширить свою деятельность.

"С увеличением количества заказов KNDS сможет адаптировать свои производственные мощности". Но, основываясь только на выступлениях и объявлениях, мы не можем этого сделать", – сказал ее генеральный директор Франк Хаун.

По словам гендиректора Saab Микаэля Йоханссона, компания уже расширяла свои производственные мощности в последние годы на фоне обострения напряженности в отношениях с Россией. Помимо добавления 500 сотрудников по всему миру для поддержки этого роста, она инвестирует в новые производственные технологии для повышения эффективности. Компания может еще больше повысить производительность, увеличив количество смен рабочих.

Крупнейшие оборонные компании мира наращивают производство для удовлетворения спроса, вызванного войной в Украине – WSJ

Немецкая Rheinmetall, базирующаяся в Дюссельдорфе, удвоила годовой объем производства боеприпасов для танков с примерно 70 тыс. до 140 тыс. единиц в год. В этом году она производит 110 тыс. единиц другой артиллерии по сравнению с 70 тыс. в прошлом году. Кроме того, компания удвоила свои мощности по производству минометных боеприпасов, увеличила потенциальный выпуск патронов среднего калибра с 1,2 млн до 2,2 млн в год, а также производственные мощности для своих военных грузовиков – с 2,5 тыс. до 4 тыс.

На прошлой неделе Rheinmetall заявила, что достигла соглашения с американской инвестиционной компанией Rhone Group о покупке испанского конкурента Expal Systems SA за 1,2 млрд евро, чтобы получить доступ к бездействующим производственным мощностям.

"Война в Украине стала очень, очень четким сигналом о том, что в ближайшие 10-15 лет должны быть инвестиционные программы для обеспечения безопасности всей Европы", – сказал гендиректор Rheinmetall Армин Паппергер.

Как сообщал OBOZREVATEL, в октябре отмечалось, что Дания, Германия и Норвегия профинансируют производство 16 новых 155-мм САУ Zuzana 2 в Словакии. Это новейшее оружие потом передадут Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!