УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дания, Норвегия и Германия профинансируют производство САУ Zuzana 2 для Украины

2 минуты
10,0 т.
Дания, Норвегия и Германия профинансируют производство САУ Zuzana 2 для Украины

Дания, Германия и Норвегия профинансируют производство 16 новых 155-мм САУ Zuzana 2 в Словакии. Это новейшее оружие потом передадут Украине.

В общей сложности на это планируют потратить более 90 млн евро. О 2 октября сообщил министр обороны Словакии Ярослав Надь.

"Только что подписано соглашение с Данией, Германией и Норвегией, которые профинансируют производство 16 самых современных гаубиц Zuzana 2 для Украины стоимостью 92 миллиона евро", – написал он в Twitter.

Дания, Норвегия и Германия профинансируют производство САУ Zuzana 2 для Украины

В то же время в СМИ цитируют заявление министра обороны Дании Мортена Бёдскова. Он отметил, что вклад Дании, который составляет 30,9 млн. евро, является свидетельством готовности государства поддерживать борьбу украинцев в затяжной войне с РФ.

"Этим пожертвованием Дания еще раз помогает предоставить важное оборудование Украине. Война в Украине, к сожалению, будет затяжной. Поэтому очень важно, чтобы мы также поддерживали борьбу украинцев за свободу в долгосрочной перспективе", – заявил Бёдсков.

Кроме того, 30 сентября правительство Дании получило согласие парламента о выделении на помощь Украины 148 миллионов евро, они будут направлены на оборудование и вооружение для украинской армии.

"Многие страны уже предоставили большие суммы, и общая сумма пожертвований Дании на вооружение и военные нужды сейчас составляет почти 3,8 млрд датских крон. Но необходимы более долгосрочные и постоянные взносы. Поэтому важно, что сегодня мы можем представить наше общее соглашение о финансировании крупной партии САУ "Zuzana-2", – сказал Бёдсков.

Поставки изготовленных на средства Германии, Дании и Норвегии Zuzana 2 ожидаются в 2023 году.

Как известно, САУ Zuzana 2 оснащена гаубицей 155 мм с длиной ствола в 52 калибра и способна бить на расстояние до 41 км. Установка имеет бронированную кабину, ее башня может вращаться на 360 градусов. К тому же, современная автоматика позволила уменьшить экипаж с 4 человек до 3-х.

Гаубица имеет автозарядку и способна производить 5 выстрелов в минуту.

Напомним, 1 октября стало известно, что Франция передаст Украине новую партию САУ Caesar, предназначавшуюся для Дании. Речь идет о количестве от шести до 12 самоходных артиллерийских установок.

Также в этот день вступил в силу закон США о ленд-лизе для Украины. Он предусматривает производство и передачу Украине на фронт современного вооружения США. Ассортимент и количество оружия позволят полностью деоккупировать все территории.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!