УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль имеет "особый план" по Беларуси и начал новый этап ядерного шантажа – ISW

2 минуты
27,6 т.
Кремль имеет 'особый план' по Беларуси и начал новый этап ядерного шантажа – ISW

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) считают, что российский диктатор Владимир Путин попытается принудить Беларусь к дальнейшей интеграции в Союзное государство во время встречи с непризнанным президентом Александром Лукашенко. Кроме того, Россия продолжает угрожать миру ядерным оружием, чтобы перед контрнаступлением ВСУ сдержать западную военную помощь Украине.

Об этом говорится в материале ISW, опубликованном 5 апреля. Как отмечается, встреча диктаторов должна состоятся 5-6 апреля в Москве.

В Кремле уже заявили, что Путин и Лукашенко примут участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства. Они будут обсуждать реализацию Договора о СГ. Как пишут аналитики, речь может идти о пакете из 28 интеграционных т. н. дорожных карт, которые Лукашенко ратифицировал в 2021 году.

Кроме того, по данным ISW, диктаторы могут договорится о сотрудничестве в обмене разведывательными данными.

Также, как говорится в сводке Института, Россия снова активизировала свой ядерный шантаж. Это происходит для того, чтобы замедлить помощь Киеву от Запада перед контрнаступлением ВСУ на фронте. Министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу снова набросился на Запад, обвинив в эскалации войны в Украине, а также упрекнул НАТО в якобы усилении учебно-боевой и разведывательной деятельности у границ РФ и РБ.

Таким образом он "обосновал" решение Москвы разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие. Российский чиновник заявил, что у Беларуси есть системы "Искандер-М", способные нанести ядерный удар, а беларуские ракетные войска начали в РФ тренировки по эксплуатации этих комплексов.

Однако, как утверждают аналитики, заявления Шойгу не содержат никаких новых данных и, вероятно, являются частью информационной операции. Специалисты считают, что оживление риторики ядерного шантажа совпадает с присоединением Финляндии к НАТО и новым пакетом военной помощи Киеву от США.

"ISW по-прежнему считает, что риск ядерной эскалации чрезвычайно низок и развертывание Россией тактического ядерного оружия в Беларуси вряд ли повлияет на ход боевых действий в Украине. Кроме того, ядерное оружие, развернутое Россией в Беларуси, скорее всего, будет под контролем российского персонала, который дислоцируется в РБ", – говорится в материале.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– постоянный представитель РФ в Совбезе ООН Василий Небензя заявил, что РФ передала Беларуси "Искандеры" и строит хранилище для тактического ядерного оружия. По его словам, Россия "вынуждена" пойти на такой шаг, поскольку "США разместили в Европе 100-150 тактических ядерных бомб".

– Подтвердить свои слова он, как всегда, не смог, но предположил, что бомбы якобы расположены в Нидерландах, Бельгии, Италии, Германии и Турции.

– Китай высказался против передачи Россией ядерного оружия другим странам в ходе внеочередного заседания СБ ООН, однако представитель Беларуси выступил против позиции Пекина и заявил, чтобы мир не вмешивался в ее дела с Россией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​