УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Красные линии" для Путина: Си Цзиньпин на встрече с Шольцом заявил о недопустимости применения ядерного оружия – Bloomberg

1 минута
161,2 т.
'Красные линии' для Путина: Си Цзиньпин на встрече с Шольцом заявил о недопустимости применения ядерного оружия – Bloomberg

В пятницу, 4 ноября, канцлер Германии Олаф Шольц посетил Китай и встретился с руководителем КНР Си Цзиньпином. Лидеры двух стран в ходе встречи обсудили войну на Украине. Си Цзиньпин заявил, что он выступает против применения ядерной силы в Европе, и отметил необходимость противодействовать угрозам ее использования.

Об этом пишет Bloomberg. Издание отмечает, что такое заявление Си Цзиньпина стало наиболее четким его высказыванием по поводу необходимости удержать войну России в Украине от эскалации.

Во время первых личных переговоров двух лидеров в Пекине Си Цзиньпин призвал международное сообщество "отбросить угрозу ядерного оружия" и выступить против ядерной войны, чтобы предотвратить "кризис на Евразийском континенте".

Китайский лидер также подчеркнул, что необходимо совместными усилиями обеспечить стабильность цепей поставок продовольствия и энергоносителей, которые были нарушены вторжением России в Украину.

Такие заявления Си Цзиньпина посылают четкий сигнал Путину, что ядерные угрозы являются красной линией для Китая, и дают Пекину определенную точку соприкосновения с Брюсселем.

Заявление китайского лидера о дружбе с Путиным "без ограничений" накануне вторжения побудило Европу пересмотреть риски безопасности, связанные с расширением экономических связей с Пекином.

Шольц стал первым западным главой правительства, которое встретилось с Си Цзиньпином после его переизбрания лидером партии две недели назад.

Как сообщал OBOZREVATEL, Шольц посетил Пекин и обсудил с Си Цзиньпином ситуацию в Украине. Глава Китая заявил о необходимости сотрудничества во "времена перемен и беспорядков".

В преддверии своего визита в Поднебесную Шольц заявил, что Китай должен найти "четкие слова" для России из-за войны против Украины и ядерных угроз. В своей статье во Frankfurter Allgemeine Zeitung от 2 ноября он выразил надежду, что Китай повлияет на страну-агрессорку.

Шольц отметил, что война, начатая Россией, подвергает сомнению международный порядок и безопасность, а ядерный шантаж, к которому прибегает Москва, угрожает всему человечеству.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!