УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коронавирус движется к пику: статистика по миру и Украине на 6 апреля. Постоянно обновляется

255,4 т.
Коронавирус движется к пику

Коронавирус, несмотря на незначительный спад, продолжил атаковать человечество. В мире COVID-19 обнаружили уже у более чем 1 млн 342 тысячи. При этом 364 тысячи от общего количества – в США. Больше всего смертей в Италии – уже более 16 тысяч.

В Украине официально заболели 1319 людей, умерли – 38. По словам врачей, пик болезни может прийтись на начало мая.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Коронавирус движется к пику: статистика по миру и Украине на 6 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус движется к пику: статистика по миру и Украине на 6 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус движется к пику: статистика по миру и Украине на 6 апреля. Постоянно обновляется

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • В Украине коронавирусная болезнь охватила почти все регионы, при этом единственной областью, которую COVID-19 до сих пор не задел, остается Николаевская.

  • За сутки от COVID-19 в Китае скончался один человек, новых заражений 39, практически все ввозные.

  • США обошли Испанию, Италию и Германию вместе взятые по количеству выявленных за сутки случаев коронавируса.

  • В Украине наметилась опасная тенденция – у многих больных нет симптомов.

Коронавирус движется к пику: статистика по миру и Украине на 6 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус движется к пику: статистика по миру и Украине на 6 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус движется к пику: статистика по миру и Украине на 6 апреля. Постоянно обновляется

Главное за 6 апреля

2:08 – Итальянцы на украинском языке поблагодарили украинских медиков, которые отправились в Италию в помощь для борьбы с коронавирусом. Это до слез растрогало людей.

1:42 – В Александровской больнице Киева скончался 30-летний мужчина с коронавирусом, за жизнь которого врачи боролись на протяжении нескольких недель.

00:40Работу рынков в Украине в период карантина запретят, если не будет никакой реакции на системные нарушения, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Он уточнил, что в течение понедельника-вторника полиция попробует реагировать, но в случае отсутствия эффекта будет решено закрыть рынки.

00:17 – Украина готова проводить до 30 тысяч тестирований в неделю на коронавирус COVID-19, а во время второй волны этот показатель вырастет до 80 тысяч, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

23:51 – В интернете появилось видео, на котором россияне пожилого возраста сжигают макет молекулы коронавируса. "Никто не верил, а они смогли! Как ведущие российские вирусологи коронавирус побеждали", – прокомментировал ролик блогер.

23:48 – Новые случаи коронавируса зафиксированы в Малине и Бердичеве Житомирской области, сообщил глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко.

В Малине заболели мать и дочь, которые контактировали с больным мужем.

В Бердичеве COVID-19 обнаружен у медика, которая контактировала с мужчиной, вернувшимся из-за границы. Устанавливается круг лиц, с которыми она контактировала.

23:35 – В Украине нашли альтернативу аппаратам ИВЛ для больных с тяжелой формой коронавируса. Речь идет о технологии Bubble-CPAP (пациент дышит в пакете, а выдох идет через шланг в отдельную емкость).

23:10 – Выяснилась личность парня, который переплыл Днепр, чтобы попасть на спортплощадку в киевском Гидропарке, несмотря на усиление карантина в стране. Он работает фитнес-тренером.

22:30 – Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил карантин по всей стране из-за Песаха. Ограничения будут действовать с 16:00 вторника, 7 апреля, до 07:00 пятницы, 10 апреля.

22:26 – Из-за ухудшения здоровья премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который болеет коронавирусом, его перевели в отделение интенсивной терапии. Медики сделали это в целях предосторожности. Вместе с тем на Даунинг-стрит опровергли слухи о том, что Джонсона подключат к ИВЛ.

22:03 – У министра обороны западноафриканской страны Кот-д'Ивуар Хамеда Бакайоко подтвержден коронавирус. Он призвал граждан серьезно отнестись к карантину.

21:48 – В Израиле пройдут клинические испытания японского препарата "Авиган" для лечения коронавируса COVID-19.

21:37 – На киевлянина, который решил вплавь добраться в Гидропарк, несмотря усиление карантина из-за коронавируса, составлен админпротокол.

21:14 – В Хмельницком Украинская православная церковь Московского патриархата решила провести массовое богослужение, несмотря действие в стране карантина в связи с эпидемией коронавируса. Сторонники церкви угрожали активистам, которые вызвали полицию.

21:05 – Нардеп от группы "Довіра" Сергей Шахов, который выздоровел от коронавируса, раскритиковал Кабмин за чрезмерно суровый карантин. По его мнению, он убивает экономику и здоровых людей, которые остались без денег.

20:40 – На Луганщине от пневмонии умер ребенок. Но есть подозрение на коронавирус. Родителям грозит от 10 лет тюрьмы за халатное отношение.

20:34 – В сеть попало видео, на котором видно, как сотрудница одного из коммунальных предприятий Киева игнорирует требования по санитарной обработке жилых помещений в период эпидемии коронавируса.

20:33 – Кабинет министров Украины распорядился обеспечить передачу Италии груза гуманитарной помощи в связи с чрезвычайной ситуацией из-за COVID-19.

20:29 – В США количество умерших от коронавируса превысило 10 тысяч человек.

Коронавирус движется к пику: статистика по миру и Украине на 6 апреля. Постоянно обновляется

20:27 – В соцсетях появились фотожабы на снимок с задержанием киевлянина, который решил попасть в киевский Гидропарк вплавь. Инцидент произошел 6 апреля, когда полиция из-за усиления карантина не пропустила двух человек на спортплощадку.

20:14 – В Киеве не будут запрещать посещение храмов на Пасху, несмотря на введенный по всей стране усиленный карантин.

20:13 – На Филиппинах полиция застрелила мужчину, который отказался надеть медицинскую маску. Подобный инцидент произошел в стране впервые.

20:06 – Во Львовской областной детской больнице ОХМАТДЕТ коронавирус заподозрили у новорожденного, которому всего четыре дня. У ребенка диагностировали пневмонию и подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких.

19:56 – В Харькове зафиксирован первый больной коронавирусом. Он находится на самоизоляции, сообщили в Департаменте здравоохранения мэрии. Еще 31 человека проверяют на наличие инфекции. Данные по ним отправлены в киевскую лабораторию.

19:39 – Зеленский по телефону обсудил с Помпео помощь для экономики Украины в связи с эпидемией COVID-19.

19:34 – В штате Нью-Йорк продлили закрытие школ до 29 апреля. Этот штат больше всего пострадал от коронавируса.

19:31 – Власти Италии заявили, что за сутки от коронавируса умерли еще 636 человек. Общее количество жертв достигло 16 523. При этом количество пациентов в палатах интенсивной терапии снижается третий день подряд.

19:16 – В Польше пик эпидемии коронавируса COVID-19 ожидается в мае-июне.

19:14 – Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский посоветовал людям вести максимально активный образ жизни даже в домашних условиях во время карантина. Также он призвал не заедать стресс и не злоупотреблять алкоголем.

19:12 – Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о постепенном смягчении карантина в стране. С 14 апреля там разрешат работать небольшим магазинам, а с 1 мая – остальным заведениям торговли, торговым центрам и парикмахерским.

18:50 – В Москве предложили не приглашать лиц старше 65 лет, то есть ветеранов, на празднование 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне из-за угрозы коронавируса.

18:41 – Николаевская область остается единственной в Украине без коронавируса. В местной ОГА объяснили это соблюдением мер профилактики и удачным географическим расположением региона.

18:27 – Количество умерших от коронавируса в мире превысило 70 тысяч человек. Заразились уже 1 292 460 человек, из которых выздоровели – 272 501

18:10 – В Тернополе из-за коронавируса разыгралась семейная драма. Жена не пустила домой мужа, который вернулся из заработков в Польше. Мужчина обратился в полицию.

17:24 – Ученые в США начали испытания по лечению тяжелых последствий коронавируса оксидом азота. А их коллеги в Китае пришли к выводу, что поднять его уровень в организме можно с помощью "Виагры".

16:27 – Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский предупредил, что не все аппараты искусственной вентиляции легких подходят для больных коронавирусом в критическом состоянии. Он подчеркнул, что для реанимации тяжелых больных подходят только устройства самого высокого поколения.

16:03 – В городе Вайрика в штате Калифорния, где бушует коронавирус COVID-19, посетительница супермаркета Walmart оплевала работников магазина.

15:58 – За последние сутки в Нидерландах сообщили о 101 погибшем от коронавируса, общее количество жертв достигло 1867, говорится в данных Национального института общественного здоровья RIVM.

15:45 – В Европейском Союзе не видят проблем в сохранении антироссийских санкций в условиях пандемии коронавируса, заявил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано.

15:43 – Фото с задержанием парня, которого полиция в рамках усиления карантина из-за коронавируса COVID-19 не пустила на спортплощадку в киевском Гидропарке и который добрался туда вплавь, вызвало ажиотаж в сети.

15:30 – Еще два депутата Верховной Рады Украины заразились коронавирусом. Оба находятся на самоизоляции. По словам нардепа из фракции "Слуга народа" Александра Качуры, это депутаты Виталий Борт и Игорь Кисилев.

15:21 – В Тернопольской области коронавирусом заболело 44 работника медицинских учреждений. 35 – из Монастырисского района, который больше всего в регионе пострадал от эпидемии.

15:10 – Известный украинский врач Евгений Комаровский, который в последнее время прославился раздачей многих рекомендаций украинцам по борьбе с коронавирусом, раскритиковал идею продления карантина из-за эпидемии.

15:05 – На въездах в Киев со стороны Борисполя и Броваров по состоянию на утро 6 апреля полицейские не измеряли гражданам температуру из-за распространения коронавируса COVID-19.

14:42 – Президент Владимир Зеленский заявил, что за прошедшие сутки, 5 апреля, в Украине из-за введенного карантина количество зараженных коронавируса COVID-19 снизилось.

14:28 – В Киеве парень, которого полиция в рамках усиления карантина из-за коронавируса COVID-19 не пустила на спортивную площадку на территории Гидропарка, решил добраться туда, переплыв пролив.

14:15 –Заведующая кафедры инфекционных болезней медуниверситета им. Богомольца Ольга Голубовская объяснила большое количество смертей врачей в очагах вспышки коронавируса.

14:02 – В Испании за прошедшие сутки было зарегистрировано 637 новых смертей от коронавируса, что является самым низким показателем с 24 марта.

13:51 – Коронавирус может сохраняться на использованных марлевых масках до одной недели. К такому выводу пришли исследователи из Гонконгского университета и Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США.

13:36 – Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что власти города понимают, что бездомные – уязвимая категория людей, особенно во время пандемии коронавируса COVID-19, и поэтому предложили им бесплатно поселиться в Доме социальной заботы.

13:31 – В Одессе бойцы Национальной гвардии взяли под охрану территорию санатория "Куяльник", где находятся на обсервации граждане, вернувшиеся из-за границы.

13:30 – Мэр города Бари на юге Италии Антонио Декар призвал жителей в условиях карантина отмечать праздник Пасхи на своих балконах.

13:27 – По состоянию на утро 6 апреля в Днепре официально зафиксировано 8 случаев заболевания коронавирусом. Трое из этих пациентов выздоровели.

13:15 – За границей вылечились от коронавируса уже 15 украинцев и 5 наших граждан скончались.

13:14 – Во Львове подключили к аппаратам ИВЛ двух больных.

13:10 – Доктор наук, врач-инфекционист Ольга Голубовская предупредила, что 80% украинцев заразятся коронавирусом и 20% из них будут нуждаться в госпитализации.

13:07 – Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Православной церкви Украины Александр Драбинко пояснил, что богослужение на Благовещение и Вербное воскресенье будут проводиться с соблюдением требований усиленных карантинных мероприятий из-за пандемии коронавируса.

13:00 – В городе Гуаякиль (Эквадор), в котором проживает более 2 миллионов человек, тела умерших от коронавируса оставляют прямо на обочинах улиц.

12:50 – В Черновицкой области в реанимацию областной детской больницы попал младенец, который родился от матери с подозрением на COVID-19.

12:45 – Доктор наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней университета им.Богомольца Ольга Голубовская назвала два сценария того, как будет развиваться вспышка COVID-19 в Украине.

12:30 – В США отследили новый симптом коронавируса по истории поиска в Google. Речь идет о боли в глазах.

12:29 – Американская компания Apple начала производить защитные маски от коронавируса для медицинских работников.

12:16 – В ПЦУ дали объяснения, как в Украине будут совершаться богослужения с 6 апреля, когда вступают в силу новые карантинные ограничения в связи с коронавирусом.

12:14 – В Киеве по состоянию на 12:00 6 апреля количество подтвержденных случаев коронавируса COVID-19 достигло 267, 12 человек излечилось, четверо – умерли.

11:32 – В понедельник утром, 6 апреля, в Гидропарке в Киеве, где полиция в рамках усиления карантина из-за коронавируса COVID-19 взяла под охрану спортивную площадку, возник конфликт.

11:31 – В Минздраве пояснили, почему не проводят массовые тесты на COVID-19.

11:22 – В Донецкой области зафиксировали первый летальный случай от осложнений, вызванных коронавирусом.

11:16 – В России пропагандистка канала НТВ перепутала данные и заявила в эфире о 40 тысячах погибших от коронавируса в стране.

11:03 – В Италии коронавирус COVID-19 победила 104-летняя Ада Зануссо, ставшая старейшим в мире человеком, поборовшей болезнь.

10:36 – Опубликован полный список документов, с которыми можно выходить на улицу при карантине.

10:35 – В Минздраве рассказали, как правильно хоронить жертв коронавируса. Должны соблюдаться все защитные меры.

10:29 – В Киевской области по состоянию на 9:00 понедельника, 6 апреля, количество подтвержденных случаев коронавируса COVID-19 выросло до 91.

10:28 – В Украине карантин в нынешнем виде может закончиться в середине мая, заявил глава партии "Слуга народа" и первый замглавы фракции "СН" в парламенте Александр Корниенко.

10:02 – В Украине изготовили около 20 тысяч ПЦР-тестов, которых хватит, чтобы провести два миллиона тестирований.

09:21 – В Украине зафиксировано 1319 случаев коронавируса. Минздрав привел статистику по регионам:

  • Винницкая область – 75 случаев;

  • Волынская область – 24 случая;

  • Днепропетровская область – 14 случаев;

  • Донецкая область – 9 случаев;

  • Житомирская область – 11 случаев;

  • Закарпатская область – 35 случаев;

  • Запорожская область – 41 случай;

  • Ивано-Франковская область – 116 случаев;

  • Кировоградская область – 41 случай;

  • г. Киев – 234 случая;

  • Киевская область – 91 случай;

  • Львовская область – 27 случаев;

  • Луганская область – 3 случая;

  • Одесская область – 27 случаев;

  • Полтавская область – 11 случаев;

  • Ривненская область – 39 случаев;

  • Сумская область – 51 случай;

  • Тернопольская область – 160 случаев;

  • Харьковская область – 1 случай;

  • Херсонская область – 10 случаев;

  • Хмельницкая область – 10 случаев;

  • Черновицкая область – 220 случаев;

  • Черкасская область – 62 случая;

  • Черниговская область – 7 случаев.

09:11 – В Ужгороде коронавирусом заболела целая семья диакона – он сам, его родители и жена, а шестимесячный ребенок – под подозрением.

08:44 – На Закарпатье впервые от коронавируса COVID-19 умерла 71-летняя женщина.

08:37 – Заведующий отделением инфекционных заболеваний римской больницы Умберто Клаудио Мастроянни предупредил, что на последней стадии коронавируса воспаляются не только легкие, но и все органы человека.

07:31 – США предсказали "второй Перл-Харбор" из-за пандемии коронавируса, в связи с чем президент Дональд Трамп заявил, что в Нью-Йорк введут войска.

06:16 – По состоянию на вечер воскресенья, 5 апреля, в Тернопольской области, где коронавирусом заразились уже 160 человек, не обнаружено новых случаев заболевания.

05:56 – В Турции вакцина от коронавируса способствовала выработке антител у животных, следующим этапом ученые планируют проверить ее на людях.

05:32 – В США в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке тигр впервые заразился коронавирусом от человека.

05:31 – Украина оказалась на 53-м месте среди стран, где есть коронавирус.

00:54 – В Беларуси, согласно официальной статистике, COVID-19 заразились уже 502 человека, 8 умерло.

00:17 – Главврач инфекционной больницы в московской Коммунарке Денис Проценко, который был инфицирован коронавирусом и при этом контактировал с Владимиром Путиным, рассказал о нестандартных проявлениях COVID-19 в России.

00:16 – Инфицированная нардеп Анна Скороход сдала еще один положительный тест на коронавирус, но при этом не испытывает проблем со здоровьем.

00:14 – Пациенты, которые вылечились от коронавируса, остаются заразными еще на протяжении как минимум 8 дней, считают ученые.

00:00 – Из-за пандемии королева Великобритании Елизавета обратилась к гражданам, сравнив ситуацию со Второй мировой войной.