УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коронавирус атаковал новые страны: статистика по миру и Украине на 4 мая. Постоянно обновляется

112,7 т.
Коронавирус атаковал новые страны: статистика по миру и Украине

Коронавирус сместил эпицентр в мире, разбушевавшись в России, Турции и Бразилии. Новые страны вытеснили Китай из десятки антирейтинга.

На весь мир прозвучали заявления официальных лиц США о том, что вирус якобы точно стал утечкой из лаборатории в китайском Ухане.

В Украине динамика заражения остается прежней: всего подтвержден уже 12331 случай заболевания.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Коронавирус атаковал новые страны: статистика по миру и Украине на 4 мая. Постоянно обновляется
Коронавирус атаковал новые страны: статистика по миру и Украине на 4 мая. Постоянно обновляется
Коронавирус атаковал новые страны: статистика по миру и Украине на 4 мая. Постоянно обновляется
Коронавирус атаковал новые страны: статистика по миру и Украине на 4 мая. Постоянно обновляется

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • В Украине COVID-19 заразились 12 331 человек. Умерли 303 человека, выздоровели – 1619.

  • По всему миру скончались уже больше 251 тысячи человек. Количество зараженных превысило 3,6 млн.

  • Почти 1,2 млн пациентов на планете побороли болезнь и выздоровели.

Коронавирус атаковал новые страны: статистика по миру и Украине на 4 мая. Постоянно обновляется
Коронавирус атаковал новые страны: статистика по миру и Украине на 4 мая. Постоянно обновляется

Главное за 4 мая:

01:50 – В лабораториях Украины недостаточно оборудования для ПЦР-тестирования на коронавирус COVID-19. На 1500 больниц всего несколько десятков амплификаторов, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

00:27 – Во всем мире от коронавируса скончались более четверти миллиона человек. Самые большие потери несут США, где скончались более 69 тысяч людей. Следом идут Италия (более 29 тысяч), Великобритания (более 28 тысяч), Испания (более 25 тысяч) и Франция (более 25 тысяч).

00:20 – Учебный год в украинских школах в условиях карантина, введенного из-за эпидемии коронавируса COVID-19, завершится дистанционно. В МОН представили план обучения.

23:39 – Властям Черкасс следовало обратиться в суд, если они не согласны с решениями Кабинета министров по поводу карантинных ограничений, введенных из-за коронавируса COVID-19, заявил юрист.

22:55 – Министерство здравоохранения Украины развенчало миф о том, что комары могут быть переносчиками коронавируса COVID-19.

22:47 – У заведующего одного из отделений Центральной районной больницы Кременчуга Полтавской области диагностировали коронавирус. Он вплоть до 28 апреля оперировал пациентов, теперь в медучреждении ожидают уже вторую вспышку заболевания.

22:41 – Во Франции постепенно снижается количество госпитализированных с диагнозом COVID-19, но последствия эпидемии остаются тяжелыми. В стране за сутки скончались 306 человек (всего уже 25 201), а количество новых случаев увеличилось на 576 (131 863 всего).

Сейчас в больницах находятся 25 548 пациентов, что на 267 меньше, чем день назад. В реанимации 3 696 человек (на 123 меньше). Всего в стране вылечился 51 371 пациент, сообщили в Минздраве.

22:27 – В Москве от коронавируса скончались еще 52 пациента. Общее количество летальных случаев увеличилось до 816, сообщил оперативный штаб.

22:04 – Весь коллектив медиков Винницкой районной больницы утром 4 мая вышел на протест из-за несдержанного обещания власти о выплате 300% надбавок за работу с больными коронавирусом.

21:59 – Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна выделит 60 миллионов долларов на разработку вакцины от коронавируса.

21:55 – Коронавирус COVID-19 имеет животное происхождение, заявили директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

21:20 – В Украину прибыл еще один самолет из Китая, который доставил средства индивидуальной защиты и медоборудование, сообщила пресс-служба ,НАК "Нафтогаз Украины".

Ан-22А "Антей" доставил 65,6 тысяч защитных костюмов, 200 мониторов пациентов, 50 УЗИ-устройств и 12 мобильных рентген-аппаратов. Все это бесплатно распределят между больницами, которые определит Минздрав.

20:51 – Министерство здравоохранения Украины вынесло на общественное обсуждение до 6 мая требования к работе парикмахерских и салонов красоты в условиях карантина.

20:05 – В Британии за последние сутки рекордно снизилось количество летальных случаев от коронавируса COVID-19 – 288 человек. Это является минимумом с конца марта.

19:58 – В Италии сняли часть ограничений. С 4 мая разрешено свободно передвигаться в пределах своего региона при условии обязательного ношения медицинских масок. Часть промышленных и строительных предприятий возобновила деятельность, и около 4,5 млн граждан вернулись на работу.

Также в стране разрешили проводить похороны, на них смогут находиться до 15 человек. Начали открываться как продуктовые лавки, так и небольшие непродовольственные магазины. Кафе и рестораны могут работать пока только навынос.

19:56 – Франция должна выходить из строгого карантина, поскольку его сохранение повлечет за собой "человеческую, социальную и экономическую цену", заявил премьер-министр страны Эдуар Филипп.

19:53 – Мировые лидеры пообещали, что на борьбу с коронавирусом выделят 7,4 млрд евро.

"Всего за несколько часов мы коллективно обещали 7,4 млрд евро на вакцины, диагностику и лечение от COVID-19. Это поможет начать беспрецедентное глобальное сотрудничество", – заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

19:52 – Вакцина от коронавируса COVID-19, разработка которой ведется международными усилиями, должна стать доступной всем странам, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

19:50 – Пик заболеваемости коронавирусом в Украине ожидается ближе к середине мая. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

19:22 – Для нужд украинских правоохранителей в Китае почти на 200 миллионов гривен закуплены средства защиты от коронавируса COVID-19, которых должно хватить на полтора месяца, сообщили в МВД.

19:03 – У главы Государственной пограничной службы Украины Сергея Дейнеко не подтвердился диагноз коронавируса COVID-19.

19:00 – Словакия ускорит выход из карантина: с 6 мая откроются парикмахерские и салоны красоты, летние кафе, музеи и библиотеки, заявил премьер-министр Игорь Матович.

18:45 – В США за сутки коронавирусом заболел еще 25 501 человек, сообщает университет Хопкинса. Общее количество зараженных достигло уже 1 161 346, скончались 67 181.

17:59 – На борьбу с пандемией коронавируса может потребоваться около 37,5 млрд евро, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая 4 мая на конференции по видеосвязи.

17:51 – В Тернополе с 5 мая ряд предприятий возобновят свою работу, сообщил местный штаб по борьбе с коронавирусом.

Разрешат оказывать услуги общественного питания с адресной доставкой; торговлю продуктами быстрого питания, в том числе кофе и горячими напитками в одноразовой упаковке, с запретом употребления еды и напитков на месте; деятельность по предоставлению финансовых услуг при условии нахождения в помещении не более одного посетителя; оказывать неотложную стоматологическую помощь в частных стоматологических клиниках и кабинетах.

17:44 – В МВД озвучили статистику по заболеваемости коронавирусом в рядах правоохранительных органов: в Нацполиции 142 случая, в Госпогранслужбе – 17, в Нацгвардии – 19, в ГСЧС – 3, в Государственной миграционной службе – 1. Также среди сотрудников МВД 59 заболевших

17:40 – Если Украина резко отменит карантин, введенный из-за коронавируса COVID-19,это грозит смертью 120 тысячам граждан, заявил президент Владимир Зеленский.

17:12 – В детском доме "Надежда" в селе Мокрец Броварского района Киевской области коронавирус COVID-19 обнаружили у шести человек: пяти взрослых и одного ребенка.

16:35 – В Киевской области на карантин из-за вспышки коронавируса закрыли еще одно общежитие, оно расположено в селе Украинка.

16:32 – В КГГА заявили, что Киев возместит расходы на транспортировку и кремацию умерших от коронавируса COVID-19 по соответствующим обращением родственников или других лиц.

16:21 – Главу Государственной пограничной службы Украины Сергея Дейнеко госпитализировали с подозрением на коронавирус.

15:54 – Киев возместит расходы на транспортировку и кремацию умерших от коронавируса COVID-19 по соответствующим заявлениям родственников или других лиц.

15:46 – Большинство компаний Украины запланировали сокращение работников из-за карантина, введенного в результате вспышки коронавируса.

15:30 – В течение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов в Украине может возникнуть вторая волна заболеваемости коронавирусом.

15:28 – Эксперты прогнозируют, что за лето 2020 года украинцы должны выработать коллективный иммунитет от коронавируса COVID-19.

15:26 – Пик пандемии коронавируса COVID-19 в Украине наиболее вероятно придется на третью декаду мая. Об этом говорится в докладе Всемирного центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию.

14:48 – Кабинет министров продлил карантин в Украине до 22 мая, но с 11 мая ожидается ослабление карантинных мероприятий.

14:37 – Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что уже 5 мая будет принято решение о разрешении в столице продажи кофе на вынос в пределах постепенного ослабления карантина из-за распространения COVID-19.

14:25 – В Украине в Днепропетровской, Харьковской и Одесской областях наблюдается рост числа новых зараженных коронавирусом, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

13:59 – В тех регионах Украины, где наихудшая ситуация с коронавирусом COVID-19, карантин будет продлен даже тогда, когда его снимут по всей стране, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

13:39 – Мэр Киева Виталий Кличко прояснил ситуацию с городской клинической больницей №8, персонал которой пожаловался на низкий уровень зарплаты.

13:20 – Кабмин продлил карантин в Украине до 22 мая.

12:53 – В Киеве среди людей, у которых за минувшие сутки обнаружили коронавирус COVID-19, 15 женщин в возрасте от 27 до 81 лет, восемь мужчин в возрасте от 19 до 74 лет и 17-летний парень.

12:50 – Специалисты Службы безопасности Украины разоблачили в распространении фейков о пандемии коронавируса интернет-агитаторов, управляемых из страны-агрессора России.

12:34 – В общежитии на ул. Исторической в Запорожье, где выявлен случай коронавируса, изолировали 45 человек, которые не могут выйти даже за едой.

12:12 – В Италии заявили о разработке действенной генетической вакцины против коронавируса, которую начнут тестировать на людях уже с июля этого года.

12:20 – Китайские ученые выяснили, что препарат "Ремдесивир", который был утвержден в США для лечения коронавируса, останавливает размножение патогена, воздействуя на ключевой фермент – РНК-репликазы.

12:01 – Доктор медицинских наук Антон Ершов предположил, что иммунитет к коронавирус, скорее всего, формируется при протекании болезни в средней форме без чрезмерного использования медикаментов

11:15 – Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что не особо "париться" из зараженных коронавирусом в стране. По его словам, ситуация с заболеваемостью пневмониями важнее, чем с COVID-19.

11:11 – США и Китай устроили гонку за вакциной от COVID-19.

11:01 – В "Укрзалізниці" будут выплачивать материальную помощь в размере до 10 тысяч гривен тем сотрудникам, которые заболели коронавирусом.

10:01 – Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что мэры городов, которые заявили о смягчении карантина до решения правительства, нарушили закон.

09:32 – В Киеве и области по состоянию на утро 4 апреля было зафиксировано 2388 подтвержденных случаев коронавируса COVID-19. В самой столице их количество выросло до 1535, а на территории области – до 853.

09:31 – По состоянию на утро понедельника, 4 мая, в Украине подтвержден уже 12 331 случай коронавируса.

В регионах ситуация такая:

  • Винницкая обл. – 436 (146 выздоровели)

  • Волынская обл. – 340 (64 выздоровели)

  • Днепропетровская обл. – 460 (64 выздоровели)

  • Донецкая обл. – 81 (12 выздоровели)

  • Житомирская обл. – 430 (23 выздоровели)

  • Закарпатская обл. – 531 (61 выздоровел)

  • Запорожская обл. – 285 (79 выздоровели)

  • Ивано-Франковская обл. – 984 (86 выздоровели)

  • Киев – 1535 (80 выздоровели)

  • Киевская обл. – 853 (83 выздоровели)

  • Кировоградская обл. – 401 (121 выздоровел)

  • Львовская обл. – 506 (95 выздоровели)

  • Луганская обл. – 37 (7 выздоровели)

  • Николаевская обл. – 161 (6 выздоровели)

  • Одесская обл. – 427 (17 выздоровели)

  • Полтавская обл. – 227 (26 выздоровели)

  • Ровенская обл. – 750 (78 выздоровели)

  • Сумская обл. – 112 (62 выздоровели)

  • Тернопольская обл. – 896 (159 выздоровели)

  • Харьковская обл. – 361 (36 выздоровели)

  • Херсонская обл. – 139 (52 выздоровели)

  • Хмельницкая обл. – 116 (27 выздоровели)

  • Черкасская обл. – 312 (64 выздоровели)

  • Черновицкая обл. – 1887 (159 выздоровели)

  • Черниговская обл. – 64 (6 выздоровели).

08:52 – Иммунитет к коронавирусу COVID-19 у переболевшего им человека, вероятно, может сохраниться примерно на год или два, считает профессор медицины Университета Восточной Англии Пол Хантер.

08:30 – Президент США Дональд Трамп заявил о прорыве в создании вакцины от COVID-19.

08:22 – Повторный положительный результат теста на наличие коронавируса COVID-19 у пациентов, которые уже излечились от него, вызывают мертвые клетки легких, объяснили в ВОЗ.

08:09 – Первые симптомы коронавируса могут напоминать похмелье: человек начинает чувствовать слабость, тяжесть, боль в глазах и повышенную утомляемость, его начинает трясти.

07:46 – В Запорожье еще в одном общежитии, расположенном в Заводской районе, подтвердили случай заражения коронавирусом. Изолировали весь этаж.

07:20 – В Сербии планируют с 6 мая отменить режим чрезвычайной ситуации в стране из-за пандемии.

07:00 – В Египте решили открыть гостиницы для внутренних туристов при условии, что учреждения будут работать не более чем для 25% отдыхающих, которых могут принять.

05:59 – Ученые обнаружили, что временное подавление иммунной системы на ранних стадиях COVID-19 якобы поможет избежать тяжелых симптомов и смерти.

01:33 – Министерство здравоохранения записало трогательное видео для украинцев, призвав остаться дома на карантине.

00:40 – Разведка США выяснила, что Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса в стране и информацию о том, насколько болезнь заразная, чтобы успеть запастись медикаментами, необходимыми для борьбы с COVID-19.

00:16 – В США зафиксировали самый смертоносный день за весь период пандемии COVID-19. Это произошло в четверг, 30 апреля.