УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США готовит новый закон о военных преступлениях из-за зверств войск РФ в Украине

3 минуты
10,4 т.
Конгресс США готовит новый закон о военных преступлениях из-за зверств войск РФ в Украине

Ведущие сенаторы обеих партий достигли соглашения по законопроекту, который расширит действие закона о военных преступлениях 1996 года. Обновленный закон наделит американские суды юрисдикцией в отношении дел, связанных с зверствами, совершенными за границей, даже если в них не фигурируют граждане США.

Причиной для пересмотра закона стали зверства России по отношению к украинцам. Он позволит задерживать и судить военных преступников на территории США. Об этом сообщает The New York Times.

Идея проекта, пишет издание, заключается в том, что если кто-то, совершивший военные преступления за границей, приедет в Соединенные Штаты и будет обнаружен, он может быть привлечен к ответственности за эти действия Министерством юстиции. Причиной возникновения дискуссии относительно необходимости таких изменений в The New York Times прямо называют убийства мирных жителей и обнаружение массовых захоронений в частях Украины, оккупированных российскими войсками, которые вызвали международный резонанс.

Инициаторами законопроекта стали законодатели из Судебного комитета, сенаторы Чарльз Э. Грассли, республиканец от Айовы, и Ричард Дж. Дурбин, демократ от Иллинойса. Они убеждены: несмотря на то, что в Конгрессе на этот счет мнения пока разные, внести изменения в закон о военных преступлениях вполне реально.

В частности, изменения могут утвердить вместе с неким сопутствующим законопроектом, который может быть представлен уже на этой неделе.

"Соединенные Штаты не должны быть убежищем для военных преступников, стремящихся избежать правосудия в своей стране. Этот законопроект дает сильный сигнал о том, что люди, совершающие военные преступления, здесь не приветствуются и должны быть наказаны, независимо от того, где было совершено их преступление или кто стал их жертвой", – заявил автор законопроекта Грассли в комментарии The Times.

Еще один соавтор законопроекта, сенатор Дурбин, убежден, что он восполнит "вопиющий пробел в наших законах" и обеспечит судебное преследование иностранных военных преступников в Соединенных Штатах.

"Преступники, совершающие невыразимые военные преступления, подобные тем, что разворачиваются на наших глазах в Украине, должны быть привлечены к ответственности. У нас есть власть и ответственность, чтобы гарантировать, что Соединенные Штаты не будут использоваться в качестве убежища преступниками, совершившими эти гнусные преступления", — сказал Дурбин.

Издание, ссылаясь на заявления сотрудников комитета, говорит, что два бывших председателя Судебного комитета — Патрик Дж. Лихи, демократ от Вермонта, и Линдси Грэм, республиканец от Южной Каролины, изъявили желание стать соавторами законопроекта.

Сенаторы лоббируют свои фракции в поддержку законопроекта, надеясь принять его единогласно и пропустить процесс рассмотрения комитетом.

Принятый Конгрессом в 1996 году закон о военных преступлениях включает часть международных законов войны во внутреннее законодательство США. Этот акт квалифицирует как преступление с последующим судебным преследованием совершение "серьезного нарушения" Женевских конвенций 1949 года.

Военными преступлениями в США определяются умышленное убийство гражданских лиц, пытки, биологические эксперименты и "крупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не оправданное военной необходимостью и осуществляемое незаконно и бессмысленно". Вот только до недавнего времени закон распространялся только на те случаи, где виновником или жертвой был гражданин США.

Ограничение, внесенное в законопроект в 1996 году, тогда объяснялось нежеланием США оказаться вовлеченными в конфликты, где американские интересы незначительны, и заполучить проблемы в международных отношениях.

Законопроект, внесенный Грассли и Дурбином, устранит существующее ограничение, сделав закон применимым к любой ситуации, в которой "правонарушитель находится в Соединенных Штатах, независимо от гражданства жертвы или преступника". Это также устранило бы любой срок давности по военным преступлениям, так что судебное преследование могло быть нарушено спустя много лет.

Чтобы снять опасения по поводу "международных проблем" и втягиванию в чужие конфликты, авторы законопроекта предлагают по каждому делу получать от генерального прокурора США письменное подтверждение, что судебное преследование "отвечает общественным интересам и необходимо для обеспечение правосудия".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что пакет помощи Украине на 40,1 млрд долл. прошел процедурное голосование в Сенате США. Итоговое голосование ожидается в среду, 17 мая.